Влияние зимних погодных условий на бетон

Для того чтобы дом получился надежным и долговечным, нужно выполнить множество работ, основной из которых считается закладка фундамента. При его строительстве необходимо принимать во внимание множество факторов. Нужно, прежде всего, купить бетон в Воскресенске высокого качества, а также неукоснительно придерживаться технологии укладки. Большое значение имеет и погода.

Влияние погоды

Если работы проводятся в теплое время года, дополнительный уход за бетоном не нужен. Необходимо лишь поддерживать его влажность, и укрывать от прямых лучей солнца. Холод очень сильно влияет на бетон. Это в основном относится к времени твердения.

Процесс набирания бетоном прочности делится на две стадии – схватывание и твердение. Для схватывания достаточно суток. Чтобы смесь окончательно затвердела, требуется значительно больше времени. Оно определяется маркой бетона, наличием специальных добавок, температурой и влажностью воздуха.

Лучшая температура для укладки раствора — 3-25⁰ С. Бетон в Воскресенске при этом схватится и затвердеет с оптимальными параметрами. Скорость твердения тем выше, чем больше температура. Среднее время твердения — 28 дней. За это время бетон достигает проектной прочности.

Влияние времени года объясняется наличием в бетоне влаги, при температуре ниже 0 она превращается в лед. Происходит нарушение структуры бетона, в конструкции могут образоваться микротрещины. Со временем они увеличиваются, что приводит к разрушению фундамента.

Зимняя укладка

Бывают ситуации, когда ждать наступления весны нет возможности, так как сроки строительства ограничены. Поэтому приходится работать и в холода. Чтобы в морозы конструкция достигла проектной прочности, строители делают следующее:

  • Нагревают укладываемую смесь либо прогревают уже залитый бетон.
  • Используют раствор более высокой марки.
  • Необходимо купить бетон с доставкой в Воскресенск, в составе которого присутствуют специальные добавки и пластификаторы.

Заливка фундамента в зимнее время возможна, но стоимость этого процесса будет существенно выше. Необходимо прогревать основание, используя для этого электропрогрев залитого бетона, а также утеплять его. Стоимость раствора заметно увеличивается из-за применения противоморозных добавок. Поэтому, если есть возможность, целесообразно с возведением фундамента подождать до весны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126