Всплеск интереса к беспроводным сетям различного назначения

В последнее время отмечается всплеск интереса к беспроводным сетям различного назначения. Они могут быть охранными или пожарными, видеонаблюдения и раздачи wi-fi сигнала. Преимущества таких сетей на первый взгляд очевидны: отсутствие лишних проводов, автономность, возможность использования в труднодоступных для прокладки кабелей местах. Что же предпочесть – проводную или беспроводную систему рядовому пользователю?

Главные недостатки сетей «без проводов» Специалисты по безопасности отмечают две основных причины, почему не стоит использовать беспроводные сети в качестве основных охранных систем: Утечка информации. Провода являются более надежным источником передачи информации. К ним труднее подключиться злоумышленнику, а охране проще локализовать точку несанкционированного доступа. При наличии специального оборудования достаточно находиться в зоне покрытия сети и выкачивать важную информацию практически незаметно.

Возможность заглушения сигнала. Сигнал от беспроводных датчиков достаточно легко заглушить. Для этого злоумышленник может воспользоваться компактным генератором помех. Достаточно включить прибор, поместить его в закрытую сумку и спокойно посетить интересуемое охраняемое помещение, протестировав, насколько хорошо подавляется сигнал. Исходя из полученной информации, можно спланировать проникновение на объект и кражу интересующей информации, причем эффективность этих действий будет практически стопроцентной.

Где рекомендуются беспроводные системы Данные системы просто незаменимы в труднодоступных местах (гористая местность, удаленные от мест проживания человека стройки), а также в местности, где прокладка кабельных коммуникаций обойдется в круглую сумму. Беспроводные сети рекомендуется использовать в качестве дополнения к уже проложенным проводным, когда вводится в строй новый объект и прокладка новых кабелей не представляется возможной.

Широкое распространение беспроводные сети получили в мультимедийных отраслях, где не требуется обеспечение конфиденциальности информации. Современные аудио мультирумы (системы многозонального распределения звука) получили широкое распространение в музыкальной индустрии. При сбое в работе такой системы максимум, что нам грозит – это отсутствие музыки какое-то время и все. Специалисты рекомендуют выбирать именно проводные системы пожарной безопасности и охраны, как наиболее надежные в плане передачи информации. Наличие кабеля и контрольной панели с оператором гарантирует вашу безопасность и конфиденциальность любой информации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126