Астраханский чиновник осужден за мошенничество в сфере земельных отношений

Астраханский чиновник осужден за мошенничество в сфере земельных отношенийГлава администрации одного поселения Красноярского района Астраханской области, за осуществляемые им действия по сбору денежных средств с жителей за предоставление им земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, решением Ленинского районного суда Астрахани был признан виновным в совершенных преступлениях и наказан в виде лишения свободы на 3 года условно.

По решению суда, так же он был лишен права занимать должности в органах власти. Глава занимался тем, что собирал деньги с соискателей на земельные участки в размере ста-двухсот тысяч рублей, но вместе с тем, оформлять права на земельные участки на граждан в его планы не входило.

Всего зафиксировано два факта мошеннических действий со стороны чиновника. Как установило следствие, гражданам, претендующим на те или иные земельные участки, необходимые им для осуществления на них жилищного строительства, глава администрации предлагал содействие в решении вопроса. Цены вопроса для одного гражданина он назвал в 100 тыс. рублей, а для другого – в 200 тыс. рублей. Не пожелав отдавать деньги предприимчивому чиновнику, граждане обратились в правоохранительные органы. Все дальнейшие их действия с осужденным велись уже под контролем органов следствия, и вознаграждения за свои труды от граждан он получил под наблюдением полиции.

Стоит отметить, что изначально действия чиновника в рамках возбужденного уголовного дела квалифицировались как «получение взятки», но в ходе расследования обстоятельств дела, было выяснено, что глава администрации не имел намерения предоставлять для граждан, заплативших ему деньги, земельные участки. В связи с этими обстоятельствами, органы следствия остановились на предъявленных чиновнику обвинениях в совершении мошенничества с использованием служебного положения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126