Битумная мастика

При строительстве зданий и сооружений используются не только инновационные технологии и методы, но современные строительные, отделочные материалы. Одним из таких материалов является кровельная мастика, заменившая собой уже устаревшие, кровельные, рулонные материалы, которые применялись при ремонтах и устройствах плоских крыш.

Мастика битумная кровельная представляет собой вязкую однородную массу, полученную искусственным путем. В состав нее входят:

  • минеральные добавки;
  • органические вяжущие вещества;
  • гербициды;
  • антисептики.

Состав мастики может быть разным, в зависимости от которого, мастика подразделяется на:

  1. Однокомпонентные, изготавливаемые на основе растений. Это вяжущая масса готова к применению сразу, без дальнейшей ее обработки. Затвердевает и превращается в гладкую и эластичную гидроизоляционную пленку после нанесения, то есть сразу же по мере испарения растворителя, который есть в ее составе. Срок хранения составляет 3 месяца, при условии хранения в герметичной упаковке.
    Исключение составляет битумная кровельная полиуретановая мастика, так как в ней не содержится растворитель, а при отвердении не происходит усадка. В герметичной упаковке срок хранения 12 месяцев.
  2. Двухкомпонентные мастики (два химических, малоактивных состава) со сроком хранения более 12 месяцев, что значительно больше, и позволяет приобретать мастику заранее.

Как правило, большее преимущество имеют однокомпонентные мастики, так как они уже готовы к нанесению на покрытие, сразу же после открытия емкости.

Двухкомпонентные же мастики требуют дополнительного времени для соединения их с соблюдением специальной технологии. Однако, несомненно, что данный вид имеет свои плюсы: при соединении двух компонентов состав их может варьироваться в зависимости от предназначения и конкретной ситуации. Кроме того, введением в их состав специальных добавок можно также изменить некоторые свойства, например, твердость, вязкость, цвет и пр.

Прочность мастик можно увеличить при помощи армирования стеклосетками, стеклохолстом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126