Бурение артезианских скважин

Заказать горизонтально направленное бурение (ГНБ)

Когда город или район строится с нуля, в нем заранее предусматриваются коммуникации. Но, когда дома, дороги, парки и др. объекты уже стоят, то на дело приходит горизонтально направленное бурение (ГНБ). Эта технология позволяет осуществлять прокладку коммуникаций, обходя над- и подземные преграды.

Общее описание ГНБ: что вы заказываете

Горизонтальное бурение — это современный бестраншейный метод создания скважины под провода, трубы и т. п. Для его использования необходимы дорогостоящие комплексы, которые есть у компании «ЗахідБурІнвест». Взгляните на основные параметры будущих каналов:

  • Диаметр — до 1200 мм;
  • Длина (протяженность трассы) — более 1 км.

Как защищаются коммуникации при горизонтальном бурении

Они размещаются в трубах из ПНД. Данный материал активно используется в том числе государственными структурами. Сегодня им заменяются и центральные трубы, т. к. металл не столь прочен и долговечен. Срок службы оболочек 50-80 лет. Они выдерживают температуру от −60 до +120 °C и давление до 20 атм.

Полезно знать: в компании «ЗахідБурІнвест» вы получаете бесплатный анализ цен. К вам приедет инженер. Он осмотрит зону для проведения работ. Произведет расчеты, а после создаст смету. За все это платить не придется.

Как это делается

Перед горизонтальным бурением осматривается участок. После этого устанавливаются все препятствия, в том числе и под землей. Потом специалисты выбирают места, где будут размещены приямки — входные и выходные отверстия.

В землю запускается буровая колонна. В ней установлен локационный зонт, позволяющий оператору отслеживать глубину и угол наклона лопатки, двигающейся через грунт. Таким образом она перемещается строго в намеченном направлении.

Куда девается грунт из скважины

В бур подается специальный раствор, выполняющий ряд функций. Взгляните на них:

  • Он размывает грунт в скважине, помогая отводить его;
  • Он укрепляет края канала во время ГНБ-прокола;
  • Он снижает силу трения при бурении, охлаждая лопатку (наконечник, пробивающий землю).

В итоге мотопомпа, стоящая снаружи, удаляет излишек грунта.

Полезно знать: наша компания выполняет и другие работы — среди них сварка полиэтиленовых труб, подготовка документации, выезд на объект.

Как завершается процесс ГНБ

После этого на лопатке наваленного бурения задействуется наконечник, который расширяет скважину до нужных размеров — процесс выполняется в момент обратного затягивания бура. Сам канал делается на 25-50% больше, трубы, которую предстоит установить. Вместе с этим в скважину подается раствор, обволакивающий и укрепляющий края «шахты».

Как видите, технологии позволили автоматизировать процессы, которые ранее приходилось выполнять вручную. Вместе с этим появились новые возможности — в места, в которые люди не могли добраться, сегодня легко проникает машина под руководством опытного оператора компании «ЗахідБурІнвест». Мы не просто так упомянули о стаже работников — чем сложнее оборудование, тем большую роль играет подготовка сотрудника. И наша фирма может с уверенностью предложить первоклассных специалистов.

Об этом узнать больше можно на официальном сайте компании «Аquageoholding».***

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126