Cтоловое серебро

Серебро люди научились обрабатывать много веков назад. В пирамидах Египта археологи находили множество серебряных изделий. Процесс добычи серебра в древности был довольно трудоёмким. Золото олицетворяло Солнце у египтян, а «белое золото» стало символом Луны в Вавилоне. Серебряные украшения ценились выше драгоценных камней, знатные особы предпочитала их золотым.
Лёгкость обработки и бактерицидные свойства этого металла сделали серебряную посуду и приборы незаменимым элементом пиров и банкетов. Черная патина на серебристо белом фоне создавала уникальные рисунки, придавая изделиям из него неповторимую роскошь и изысканность. Примерно с XIII века серебряные сервизы становятся неотъемлемым атрибутом домов знатных людей. Фаворит Екатерины II граф Орлов имел уникальный сервиз из 3275 приборов, на создание которых ушло две тоны серебра.
http://glass-designer.com.ua/
Вкладывать капиталы в столовое серебро было довольно удобно. Из сервизов и посуды, при необходимости, всегда было можно отчеканить монеты. Многие бесценные произведения искусства древности нашли свой конец в котлах монетных дворов, не дожив до наших дней. Версаль веками накапливал серебряные шедевры королей, но в результате военных неудач конца XVII века, Франция навечно лишилась почти всех своих экспонатов, переплавив их в звонкую монету.

Серебряные сервизы царского двора хоть и были предметами обихода, но при этом оставались частью казны России. Павел I строго следил за качеством изготавливаемой для дворца посуды, поддерживая стандарт не ниже 84 пробы, введённый ещё Екатериной II. При династии Романовых большая часть серебряного запаса утекла за границу приданным императорских дочерей.

В наши дни серебряные монеты вышли из обращения, смело дарите столовое серебро друзьям и знакомым. Как и много веков назад серебряные сервизы остаются предметом достатка, продолжая украшать банкеты президентов и королей. Серебряный сервиз, полученный в подарок, не только особый знак внимания, но и пожелание благополучия и изобилия семье.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126