Дачные инструменты

Стоит заглянуть в любой хозяйственный сарай завзятого дачника, и мы увидим множество инструментов, облегчающих работу на участке и помогающих всем растениям чувствовать себя наиболее комфортно. Определить, что именно окажется необходимым при работе, а без чего можно обойтись, можно, продумав все «технологические операции» — все виды работ, которые нам придётся выполнять за дачный сезон.

Начинаем мы всегда с обработки почвы. У хорошего дачника в инвентаре всегда есть несколько видов лопат. Штыковой — делают ямы для посадки, перекапывать почву. Если придётся вскапывать целинную землю, не обойтись без штыковой лопаты с закруглённым краем. Землю уже окультуренную, удобнее обрабатывать штыковой лопатой, у которой режущий край — прямоугольный. Сыпучие материалы удобно пересыпать совковой лопатой.

Когда работа на дачном участке в самом разгаре, по участку всё время приходится что-то переносить и перемещать. Убирать сорняки или ботву, подсыпать землю, убирать с участка собранный садовый мусор. Поэтому большую помощь при работе может оказать тачка садовая. Тем более что сейчас можно приобрести лёгкие и компактные модели, не занимающие много места при хранении. Удобна тачка со специальным упором, исключающим самопроизвольное движение, и широкими надувными колёсами. Её можно использовать не только для перемещения груза: многие опытные дачники смешивают в ней комбинированную почву, и даже замачивают семена.

Не обойтись на участке без вил. Ими можно и удобрения подсыпать, и выкапывать урожай, а специальными копательными вилами удобно перекапывать не слишком твёрдую почву.

При обработке почвы понадобится и мотыга: она поможет окучивать, удалять сорняки и рыхлить почву вокруг отдельных растений. Грабли для рыхления и выравнивания почвы — инструмент хотя и полезный, но не первой необходимости. Нужнее окажется такая их разновидность, как веерные грабли: ими удобно сгребать опавшие листья, садовый мусор и скошенную траву.

Если на участке есть цветник, для работы в нём нужно иметь набор миниатюрных совочков и тяпок, а также садовые ножницы. Если в цветнике много луковичных растений, полезной окажется сажалка для луковиц, она не повреждает луковички при посадке.

Достаточно много приспособлений требуется и во время полива. Это и лейки, и поливочные шланги, и емкости для воды. Их объёмы зависят от площади участка, и от того, как далеко находится источник воды. Для обработки растений от вредителей понадобится опрыскиватель, или распылитель.

Обрабатывать деревья и кусты удобно с помощью секатора, или даже нескольких — разного размера и назначения. Их можно дополнить кусторезом и ножовкой. Некоторые виды секаторов комплектуются длинной палкой и верёвкой для того, чтобы с земли можно было обрезать ветки, не вставая на лестницу.

Дополнительные инструменты потребуются и в том случае, если на участке есть газон. Необходимый минимум инструментов для него — электрический или бензиновый триммер. Он намного удобней и производительней устаревшей косы, и оправдывает своё приобретение даже и при небольших размерах газона.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126