Демонтаж и установка унитаза

Демонтаж и установка унитаза

Главное изделие санфаянса в доме, тем более в квартире носит имя унитаз, так что же делать когда эта вещица пришла в негодность или постарела до безобразия, менять своими руками? Тогда стоит обратить внимание на некоторые специфические направления в замене изделия.

Прежде чем демонтировать унитаз, определитесь с конфигурацией и моделью приемника, как вы хотите расположить его, какой выход канализационного раструба чугунный или полиэтиленовый, с какой стороны находится разводка воды, из какого материала половое покрытие и будите ли вы его менять, беря во внимание эти параметры при выборе унитаза и сливного бачка, установка будет на много легче. Больше о сантехнике, смотрите по ссылке — http://san-tehnika.com.ua/sanitary-engineering/sistemi-installyatsii/category_komplekti-unitazi-podvesnie-s-installyatsiej.

Демонтаж начинается после полного слива воды из бачка, перекрываете вентиль подачи и смотрите что бы вода не поступала, конечно предварительно сняв крышку, если вода все — таки бежит, лучше отложить процедуру до замены вентиля, за тем отсоединяете гибкий шланг соединяющий вентиль с шаровым краном в бачке, далее определяемся каким способом соединен патрубок унитаза с раструбом канализации, в случае гофрированного соединения ни каких проблем, откручиваете шурупы в основании санфаянса и смело вытягиваете из раструба приподнимая заднюю часть тем самым помогая патрубку освободиться от гофры.

Но соединение может быть и напрямую без гофры, да ещё и в чугунный раструб, здесь придётся скорей всего снимать бачок, прикрепленный к полочке двумя болтами, разбивать патрубок унитаза, а затем очень осторожно освобождать раструб от осколков тонким пробойником. В такой ситуации главное не повредить домовую канализацию.

Выбор модификации прибора номер один, огромный, но для установки важны два параметра, угол выпуска, прямой 90 градусов относительно пола, косой 45 градусов и размер самого унитаза и сливного бачка, что бы он просто поместился там где вы хотите его поставить. Обратить внимание стоит и какой будет подводка воды для смыва, правая или левая. Выбор гофрированного соединения и гибкого шланга нужно с учётом ваших точек подключения, которые отметили при демонтаже.

Установка унитаза производится в обратном порядке, ставите как по вашему мнению он должен стоять, самое важное при этом учитывать возможность соединения выпуска унитаза с канализацией, при необходимости можно снять бачок. Поставили, все устраивает, тогда размечаете где будут отверстия для шурупов крепления и сам унитаз, отодвигаете, сверлите и забиваете дюбели. Следующий шаг, используя селикон вставляете гофру в раструб, ставите изделие обратно по меткам, попадаете шурупами в дюбели и фиксируете, при чем между фаянсом и головкой шурупа должна быть прокладка. Прикручиваете на место бачок, соединяете шаровый кран с вентилем подачи воды новым гибким шлангом, старый обязательно подлежит замене, открываете и следите за результатом работы. Если есть протекания, подтягиваете без фанатизма.

Как вы понимаете, это не доскональное описание процесса, есть десяток тонкостей в каждом случае разных, но общее представление, порядок действий и правильная оценка своих сил, ни кому ещё не мешала.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126