Для некоторых потребителей электроэнергии может появиться понятие «абонентская плата»

Для некоторых потребителей электроэнергии может появиться понятие «абонентская плата»Все последнее десятилетие на уровне федеральной власти продолжается поиск возможностей для снижения энергопотребления как физическими лицами, так и организациями и предприятиями. Здесь и обширная программа по электросбережению, и постепенный отказ от использования ламп накаливания, и реформирование генерирующих энергосбытовых компаний. В ближайшее время россияне могут столкнуться еще с целым рядом нововведений в этой сфере.

Так, еще осенью прошлого года во время заседания Правительства РФ прозвучала мысль о введении так называемой социальной нормы. В соответствии с этой инициативой в каждом регионе должен быть установлен свой норматив энергопотребления на одного жителя, в рамках которого цена на электроэнергию будет весьма умеренной. Если же уложиться в этот норматив не удастся, то потребителям придется платить значительно больше.

Эта инициатива вызвала настолько бурные дискуссии, что руководство страны вынуждено было отложить окончательное решение этого вопроса на два ближайших года. однако уже в начале текущего года Федеральная служба по тарифам выступила с новым предложением. Его суть сводится к тому, что в платежках ряда потребителей электроэнергии появится новая графа – «абонентская плата». Эта мера будет применяться к тем потребителям, кто купил квартиры или индивидуальные дома, но не живет в них.

По слова ФСТ число коттеджных поселков и многоквартирных домов, к которым проведены все коммуникации, включая электрические сети, но в которых люди не живут, с каждым годом неуклонно растет. Нагрузка на обслуживающие организации постоянно увеличивается, а никаких денег они не получают, так как фактического потребления электроэнергии нет. Вопрос о размере абонентской платы а каждом регионе должен решаться в индивидуальном порядке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126