Дома из соломенных блоков

В настоящее время в современном строительстве экспериментируют с различными материалами. Предприниматель из Подмосковья придумал интересную технологию, он строит дома из соломы. При этом получаются не винтажные строения в стиле казацких куреней и не шалаши крестьян из юго-восточной Азии, а вполне современные коттеджи по цене в 2-3 раза ниже среднерыночной. Дело за малым: убедить покупателя, что в соломенном доме жить можно.

При строительстве домов из соломы несущую функцию выполняет жесткий деревянный каркас, а солома стеновой наполнитель. На строительную площадку ее привозят в виде блоков, которые в свою очередь делают при помощи обычного сельскохозяйственного пресс-подборщика.

Солома поступает в пресс-подборщик, при помощи обратно-возвратного механизма поршня она прессуется, на выходе получается готовый стеновой блок. Блоки выпускают шириной 40 см, высотой 50 см, длиной до 0,5 м и плотностью 100 кг/м3.

Приблизительный подсчет показывает: для коттеджа 300 м2 необходимо около 20 тонн соломы. Чтобы стены не сгнили через пару лет, солома должна быть идеально сухой. Кроме того, в отделке нельзя использовать ни пароизоляционную пленку, ни обычную цементную штукатурку. Материалы, которые соприкасаются с соломой, не должны перекрывать вентиляцию.

На стены можно наносить глиняную или глиняно-изветсковую штукатурку, которая не препятствует проникновению воздуха. Это приводит к тому, что воздух в доме оказывается очень здоровым, потому что стена великолепно дышит.

Какой бы отделочный материал не использовали, важно наглухо перекрыть доступ к соломе. Если же останутся щели, есть риск, что в стенах заведутся грызуны.

Солома – материал горючий, поэтому специалисты советуют прятать коммуникации, особенно проводку, в специальные защитные трубы.

В общем, солома – материал довольно капризный и не прощает невнимательного к себе отношения, но у нее есть один весомый аргумент — цена. Стандартный стеновой блок из соломы стоит меньше 100 рублей, что естественно влияет на себестоимость строительства всего дома. Продажная цена соломенного дома за квадратный метр площади будет около 12 000 рублей, включая чистовую отделку и инженерные системы.

Если верить строителям, то дом в 200 квадратных метров обойдется около 1,2 млн. рублей, что, как минимум, в 2 раза дешевле других вариантов. Впрочем, все равно необходимо испытывать соломенные дома в условиях русской зимы.

Возможно, к этой сумме придётся прибавить ещё некоторое количество денег на другие виды работ. Например, может понадобиться осушение участка, если место для будущего дома вы выбрали в болотистой местности. Возможно, не лишними окажутся и дренаж участка, и дренаж фундамента.

В последние несколько лет  можно наблюдать ажиотаж среди наших соотечественников, связанный с покупкой жилья за рубежом. Россияне охотно покупают недвижимость (Испания и другие европейские страны). Иметь дом или квартиру в Европе не только престижно, но и выгодно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126