ГМО: польза без страховки

ГМО: польза без страховки

Несмотря на предупреждения отдельных учёных, генетически модифицированные организмы получают всё большее распространение в мире. С 2013 года в мире имеется уже более 175 миллионов гекторов земли, засеянной семенами геномодифицированных растений.

Тем не менее, исследования безопасности ГМО и их влияние на здоровье человека всё ещё продолжаются. И несмотря на отдельные предостерегающие голоса учёных, ГМО-продукты приобретают всё большую коммерческую привлекательность для фермеров. Так же, у вас есть возможность купить кормушку для свиней по доступной цене.

Соя, устойчивая к гербицидам и насекомым-вредителям; кукуруза, устойчивая к засухе и генетически-модифицированный хлопок, несомненно будут и дальше иметь успех в развивающихся странах с невысоким уровнем промышленного производства.

Каковы могут быть основные виды опасности ГМО-организмов?

Многие страны до сих пор не имеют чётких законодательных ограничений в отношении ГМО-культур, что вместе с пренебрежением к установленным наукой правилам и жаждой прибыли приводит лишь к появлению всё новых, малопроверенных видов продукта.

Мы имеем дело с риском как для здоровья людей, так и для здоровья окружающей среды.

Например, доказано, что манипуляции с генами приводят к резкому росту токсинов в тканях полученных таких путём растений и животных, но до тех пор, пока это не приведёт к ущербу для чьего-либо здоровья, никто не станет проверять этот факт. Хорошей, как ни странно, новостью можно считать аннулированную лицензию для пищевой добавки с l-триптофаном. Увы, больше тысячи людей расплачивается за подобную халатность учёных-биотехнологов пожизненной инвалидностью.

Серьёзной угрозой для людей-аллергиков могут стать чужеродные протеины, включённые в состав известных, казалось бы, продуктов. Это белки, которые прежде никогда не были частью рациона человека, пока не попали в поле зрения коммерческих проектов, осваивающих ГМО-технологии. Последствия от употребления таких продуктов предугадать сложно: можно отделаться лёгким недомоганием, а можно и умереть.

Очевидная коммерческая польза от использования ГМО-технологий совершенно не берёт в расчет право каждого человека на здоровую жизнь. Экология планеты и человек встретят новую эру ГМО-организмов без какой-либо страховки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126