Гранит в строительстве: достоинства и недостатки породы

Гранит во все времена являлся одним из наиболее востребованных видов строительных материалов. Он используется для строительства долговечных объектов и украшения их. Данный строительный материал незаменим при строительстве набережных, городских площадей, улиц, административных и жилых зданий. Гранит используется для облицовки станций метро, создания лестниц, фонтанов. Многие потребители украшают этой породой интерьер помещений и экстерьер загородных участков. Производством гранитных слэбов на www.mechgranit.ru занимается компания «Мечгранитмонтаж», здесь можно приобрести по доступной цене гранит разных видов.

Гранит, как и прочие строительные материалы, обладает определёнными свойствами, которые могут быть как полезными для потребителей, так и отрицательными. Преимуществами данной породы, используемой в качестве стройматериала, являются следующие её свойства:

  1. Высокая прочность гранита. Благодаря наличию данного качества этот материал применяется для создания объектов, которые ежедневно подвергаются большим нагрузкам.
  2. Долговечность. Гранит обладает прекрасной стойкостью к истиранию и разрушению. Изделия, из него созданные, на протяжении нескольких веков сохраняют практически первозданный вид.
  3. Привлекательный внешний вид породы. Объекты, украшенные гранитом, приобретают благородный, торжественный, величественный облик. Широкое разнообразие расцветок гранита позволяет использовать его для строительства и облицовки практически любых зданий и архитектурных объектов.
  4. Стойкость к низким и высоким температурам окружающей среды. Гранит не теряет своих свойств в жару и мороз. Он может использоваться в разных погодных условиях.
  5. Стойкость к развитию грибковых инфекций и возникновению ржавчины. Данные свойства повышают популярность гранита по сравнению с другими видами стройматериалов, которые боятся коррозии или грибков.
  6. Огнеупорность. Гранит остаётся невредим при его контакте с открытым огнём. В связи с наличием данного свойства эту породу очень часто выбирают в качестве материала — основы для каминов.

Недостатком гранита является его способность накапливать и выделять в атмосферу радиацию. Данный фактор имеет огромное значение для значительной части современных потребителей. В связи с этим гранит чаще используется для украшения внешних элементов экстерьера. Однако некоторые ценители гранита используют его и в интерьере помещений.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126