Интерьер в стиле ампир

Интерьер в стиле ампир

Императорский стиль Наполеона Бонапарта. Именно он, покорённый богатством и величием Древнего Рима, Изысканностью Египта, загадочностью Африки, собрал воедино один из самых дорогих и воинственно – величественных направлений в одно целое, под названием ампир.
Грациозность и могущество королей, величье победителя – всё это «читается» в каждой детали стиля.
Ампир торжественный и строгий одновременно. С присутствием шкур животных, элементами пирамид и фараонов, геральдикой, оружием, доспехами.
Этот стиль подходит только для огромных богатых особняков, шикарных кабинетов и офисов. Его никогда не вместить в маленькие помещения – он потеряет своё величие.
Для отделки используют исключительно мрамор, золото, шелк и красное дерево. Никогда не используют обои на стенах, а только однотонную шелковую ткань. Лепнина на потолках не приветствуется, максимум античные пилястры. Иногда потолок украшают древние фрески, но чаще всего он просто белоснежного цвета. Приобретайте лепнины на сайте — http://магазин3д.рф/lepnina-iz-poliuretana.
Использовать паркет для напольного покрытия – считается «дурным тоном». Пол – это произведение искусства, выполненное исключительно из мрамора с позолотой. Иногда используют цветные камни.
Обе стороны дверей украшают либо колонные, либо античные статуи. Ножки диванов и стульев заменяют лапы мифических животных, ножки столов похожи на колонны, кресла ионические завиты.
Основными цветами ампира считаются белый, чёрный, красный, золотой и изумрудный, загадочно дополняя друг друга «пахнут» могуществом. Все элементы декора украшены золотом либо позолотой. Огромное значение отдаётся зеркалам, здесь они присутствуют везде — от огромных на стенах, до незначительных между ножками кресел.
Зеркала на стенах дополняют не менее огромные картины, выполненные маслом, чаще всего оригиналы 17-18 столетий. Их эффектным дополнением служат мечи, щиты доспехи, секиры.
Рядом с такими «соседями» любой антиквариат смотрится скромно, но со вкусом. В ампире никогда не используется серебро, считается, что король-победитель достоин только золота, поэтому даже столовые приборы покрыты позолотой.
Стиль ампир был заимствован у Наполеона Российской империей и был крайне популярен до 50х годов 19 века. В других странах его веянье не наблюдалось, поскольку подобную роскошь могли позволить себе только Российские цари.
Поистине ампир стиль мужчины – завоевателя.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126