История сварки в России


Единое взаимосвязанное развитие науки и техники невозможно без знаний о производственных технологиях, отраслях технических наук, деятельности научных школ, достижений отечественных учёных и изобретателей. Все эти обстоятельства определяют вклад России в мировую сокровищницу научно-технического прогресса.

В современной промышленности особая роль принадлежит одной из передовых технологий — сварке. С XIX века деятельность русских учёных была ознаменована рядом инновационных достижений в этой сфере техники.

В 1801 году профессор Медико-хирургической Академии в Санкт-Петербурге В.В. Петров открыл явление электрической дуги и предложил использовать её свойства для расплавления металла. Также вас может заинтересовать где купить сварочный полуавтомат, подробнее на сайте по ссылке.

В 1882 году талантливым учёным Н.Н. Бенардосом изобретена электрическая сварка с использованием угольных электродов.

В 1888 году русским инженером Н.Г. Славяновым был на практике применён метод электрической дуговой сварки металлическим электродом под слоем флюса.

В 1934 году на Украине открылся Институт электросварки имени Е.О. Патона. Основные научные тенденции Института в области сварки остаются актуальными по сей день.

Развитие, становление и история сварки в стране — это история индустриализации СССР, изготовления оружия в период Великой Отечественной войны, возрождения послевоенной промышленности и разработки современных уникальных сварочных машин. Сварка занимала и занимает главное место в промышленном комплексе государства. Она внедрена во все отрасли народного хозяйства, часто становится главным способом соединения металлов.

Неоспоримые преимущества сварочных соединений заключаются в снижении металлоёмкости конструкций, сокращении трудоёмкости их изготовления, улучшении условий труда, разрешении технически сложных задач по созданию новых конструкций и систем.

Развитие сварочного производства в России прошло несколько периодов. С 1924 по 1935 год в стране сварка производилась посредством электродов с тонким меловым покрытием. С 1936 по 1940 год произошло улучшение качества сварного шва благодаря внедрению технологии сварки электродами с толстым меловым покрытием. С 1941 по 1969 год происходит широкое внедрение усовершенствованных методов соединения стали, сплавов, цветных металлов. С 1969 года по сегодняшний день изучается, укореняется и совершенствуется сварка в космосе и гидросфере.

Рассматриваются и разрабатываются принципиально новые совершеннейшие методы неразрушающего тестирования сварных соединений, изучается методология диагностики сварных конструкций. Процесс происходит с помощью огромных банков данных и компьютерного моделирования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126