Как сделать косметический ремонт стен своими руками

Косметический ремонт стен – это комплекс работ, направленный на восстановление их прежнего состояния, не предусматривающий каких — либо перепланировок помещений, замены коммуникаций. Для начала, стоит оценить общий вид стен, затем рассчитать финансы, а уже потом приступать к последовательному выполнению ремонта. Не забываем, что многое зависит от качества используемых материалов.

Если хотите сэкономить время и довериться профессионалам, рекомендуем заказать услугу евроремонт квартир под ключ.

Подготовка стен к ремонту

Приступая к косметическому ремонту, демонтируем старые покрытия стен. Сначала нужно удалить старые обои, предварительно намочив их теплой водой при помощи губки. Даем обоям хорошо намокнуть.

Затем, используя шпатель, зачищаем поверхность стен. Стены, окрашенные эмалью, следует очищать с помощью смывки для краски, а окрашенные меловой известью, нужно полностью смыть.

Места, в которых штукатурка отстает от стен, нужно зачистить для последующей шпаклевки.

Далее наносим грунтовку валиком, раскатывая его в специальной ванночке. При необходимости грунтуем дважды. В труднодоступных местах используем кисточку. Старайтесь не попадать на окна, двери и другие нежелательные места, так как грунтовку тяжело отмыть. Ждем, пока стены высохнут.

Для того чтобы заделать выбоины, полости, мелкие и крупные трещины используем штукатурную гипсовую смесь. Затем переходим непосредственно к шпаклевке. Согласно инструкции на упаковке: базовую (стартовую) шпаклевку смешиваем с холодной водой. Шпаклевку наносим широким шпателем.

Ждем полного высыхания.

Далее ошкуриваем с помощью сетки 80 зернистости (для базы). Затем приступаем к финишной шпаклевке в 2-3 слоя. Ошкуриваем каждый слой сеткой (зернистость 200). Важно! Идеально шпаклюем и ошкуриваем стены под покраску. После этого стены можно загрунтовать.

Финишная отделка стен

Покраска стен: стены красим валиком в 2-3 слоя. Краску наносим равномерно, предварительно укрыв окна, двери и другие места (по аналогии с грунтовкой).

Клеим обои: подбираем специальный клей для определенного вида обоев, обращая внимание на влагостойкость. Клей наносим валиком, складываем обои клеем внутрь пополам для пропитки. При наклеивании обоев на стену, плотно прикладываем их и прокатываем резиновым валиком от центра к краям и сверху вниз.

Эти простые советы помогут вам правильно провести в косметический ремонт стен в своём жилище.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126