Как сделать кованый забор своими руками

Основное предназначение любого забора это ограничение, препятствие для проникновения. В зависимости от сферы его применения заборы отличаются не только по форме, но и по структуре.

Художественная ковка это один из древнейших видов ремесел, в наши дни появились широкие возможности при использовании кузнечно — прессового оборудования изготовлять различные изделия, например, кованый забор своими руками.

Кованые изделия, перила, решетки, ограждения различной высоты, козырьки, гармонично вписываются и служат не только украшением ландшафта, но очень практичны. Срок их службы просто неограничен, кстати, освежить внешний вид достаточно легко при помощи лака или краски.

По способу изготовления кованые заборы делятся на три вида:

  1. При помощи сварки. Самый дешевый и простой способ.
  2. Ковка. Более трудоемкий, требует дополнительных усилий и затрат по времени, так как все детали требуют ручного соединения.
  3. Комбинированный способ. Требует мастерства и профессионального навыка. Сочетание ковки и сварки на специальном оборудовании.

Ковка бывает:

  • горячая, в домашних условиях практически не применяемая, из-за определенных технологических трудностей.
  • и холодная более доступная для домашнего мастера, который занимается дизайном и оформлением своего участка. Холодная ковка это творческий процесс, который со временем приобретения опыта может стать не только увлекательным хобби, но и превратиться в перспективный бизнес.

Холодная ковка. Пруток, проходя через специальную оснастку, легко гнется, а дополнительное давление на него обеспечивает укрепление металла. Трудности: повторная обработка детали будет затруднительна.

Ручной инструмент и оборудование:

  • Гнутик. Нужен для сгибания металлического бруска. Позволяет создать любой угол для сгиба. Может применяться для создания дуг заданного радиуса.
  • Улитка. Позволяет создавать спиралевидные элементы.
  • Волна. Для создания волны гнутых элементов, синусоидального типа.
  • Фонарик. Для создания переплетенных между собой элементов. В том числе для элементов типа «корзинки».
  • Твистер. Напоминает «фонарик», можно выполнять кручение прутка.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126