Как укладывать керамическую плитку в ванной

Ванная комната — помещение с особым микроклиматом. В ней часто бывает повышенная влажность и неустойчивый температурный режим. Поэтому для отделки ванной можно применять только те материалы, которые соответствуют определённым требованиям:

  • невысокий коэффициент паро- и влагопоглощения;
  • сохранение размеров при температурных перепадах;
  • инертность к ПАВам и другим средствам бытовой химии; 
  • хорошая устойчивость к износу.

Лучший материал для отделки ванной комнаты плитка (подробнее тут). Правильная её укладка намного увеличит срок службы, а тщательная затирка швов сбережёт несущие конструкции от влаги, уменьшив вероятность возникновения плесени и грибка.

Процесс укладки плитки на стены и на пол состоит из трёх технологических операций:

  • подготовки рабочей поверхности;
  • непосредственно укладки;
  • обработки швов затирочным составом 

О чём не следует забывать, начиная плиточные работы?

Укладывать её можно только на хорошо подготовленное основание: ровное, чистое и высушенное.

Плитку всегда нужно приобретать в количестве чуть большем, чем требуется по расчётам площади. В случае повреждения некоторого количества материала нужно иметь несколько лишних — на замену. Иногда производитель не совсем точно указывает размер плиток. Казалось бы, разница в 2 мм не слишком велика, но после укладки десяти штук она станет значительной.

К выбору цвета нужно отнестись очень внимательно. Как бы ни были элегантны тёмные тона: чёрный, коричневый, серый, нужно учитывать, что они сильно искажают изображение в зеркалах, придавая коже землистый нездоровый цвет. Лучше выбирать нейтральные светлые цвета.

Неправильный выбор клея тоже может существенно испортить отделку. Следует обращать внимание не только на характеристики, указанные производителем, но и на срок годности. Как правило, он не превышает одного года. Готовить клей следует точно в тех пропорциях, которые указывает производитель.

Для качественного размешивания нужно пользоваться строительным миксером, или дрелью с насадкой. Вручную размешать клей до необходимой гомогенности достаточно сложно.

Порядок укладки плитки каждый мастер выбирает сам. Основное правило — целые и качественные элементы необходимо укладывать на видные места, а некондиционные использовать в малозаметных, например под раковиной, или использовать для подрезки.

Для оформления углов применяются специальные профили, закрывающие срезы.

При затирке швов нельзя использовать металлический шпатель, царапающий глазурь. Повреждения вначале покажутся малозаметными, но с течением времени при попадании в царапины мыла и грязи дефекты станут хорошо видны.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126