Как укрепить берег пруда лиственницей

При строительстве зданий в береговых зонах с целью безопасности требуется укрепление берегов. Согласно нормативным правил на строительства, вблизи рек и озёр не рекомендуется строить жилые дома. Но люди продолжают возводить в опасных зонах многоэтажные строения.

Чтобы избежать негативные последствия в связи с эрозией грунта береговой части, требуется комплекс мероприятий по укреплению берега. Если планируется построить загородный дом вблизи пруда, то в первую очередь стоит позаботиться об укреплении склонов водоёма от подмыва или обрушения. Разрушить береговую зону может паводковая весенняя вода, а также смена течения грунтовых вод. В практике существует много различных видов укреплений – это георешётка, матрац Рено, габионная конструкция, стволы лиственницы. Для владельцев частных домов оптимальным будет укрепление берега пруда лиственницей.

Это самый экологически чистый способ укрепления береговой части пруда. Главным положительным качеством лиственницы является долговечность и прочность. Ствол лиственницы не будет гнить при нахождении долгое время в воде. Заморозки на сохранность качества дерева также не повлияют.

Установив частокол из стволов лиственницы, вы не нарушите экологический ландшафт береговой зоны. Срок эксплуатации укрепления из стволов лиственницы примерно 50 лет. Затраты по закупке укрепительного материала из лиственницы с лихвой окупятся продолжительным сроком службы. Без дополнительного ухода лиственница может прослужить более пятидесяти лет.

У ствола лиственницы узкое светлое заболонье, красное ядро, твёрдая, упругая и смолистая древесина. Эти свойства позволяют лиственницу использовать для укрепления берегов, причалов, облицовки пирсов. Кроме того, укрепление береговой зоны с помощью лиственницы около частного дома привнесут в общий колорит экстерьера приусадебного участка особую прелесть.

Конечно, можно воспользоваться и другими габаритными конструкциями в берегоукреплении. К примеру, можно взять блоки с каркасом из крученой стали, наполненные камнями или матрацы Рено. Но на фоне бетона, камня и металла, лиственница всё равно выигрывает на порядок.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126