Как утеплить и реставрировать окна

Чаще всего реставрационными работами, утеплением деревянных окон принято заниматься перед наступлением зимних холодов. Как бы хорошо не отапливалась квартира, щели и не герметичность оконных блоков дадут о себе знать, когда столбик термометра опустится ниже 15 градусов.

Способов утепления и реставрации окон существует множество, кстати, не стоит забывать, что лоджию и балкон тоже стоит утеплить.

Способ № 1.

Этим примитивным способом пользовались еще наши бабушки. Газеты разрезались на полосы, смачивались в воде, скручивались и заталкивались в оконные щели, сверху заклеивались марлевыми или бумажными полосами смоченными и намыленными мылом для того чтобы лучше держались. Весной, это все снималось, окна мылись, правда иногда страда краска, которая вместе с газетами откалывалась, и приходилось летом красить рамы заново. Применение поролона или ваты будет более щадящим методом, а вместо марлевых и бумажных полос использовать тканевые, ситцевые.

Способ № 2.

Более современный способ утепления при помощи изготовленных в заводских условиях различных профилей и профилактик. Производители выпускают из: резины, поролона, полиуретана, пенополиэтилена, и ПВХ. Такие утеплители практически не заметны на окнах, можно легко открывать створки или форточки. Кроме того, профили могут быть самоклеющимися, при желании можно использовать специальный клей. Стоит помнить, что пользоваться клеем можно только при положительной температуре воздуха, иначе клей не просохнет и профили отвалятся.

Способ № 3.

Самые мелкие щели можно залить бесцветным парафином, растопленным на водяной бане. Можно воспользоваться медицинским шприцом и заполнить щели.

Способ № 4.

Способ, который требует реставрационных работ, он более сложен. Требуется снять с петель оконные створки, сформировать в них пазы для того чтобы вставить в них утеплитель. Пройтись герметиком и заделать щели между стеклом и рамой, при этом можно снять старый слой краски и покрасить заново. Такой способ, хоть и более сложный и кропотливый, но зато более долговечен, его может хватить как минимум лет на семь, десять.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126