Как залить фундамент для установки забора

Любое основательное строительство начинается с фундамента. Забор не исключение.

Фундамент для забора, это, во-первых, надежность ограждения, залог его прочности и долговечности. Они классифицируются по типам:

  1. Столбовой. Для фундамента этого типа выкапывается яма, куда вставляются столбы-опоры и заливаются бетонной смесью. Этот тип самый экономичный и простой. Используется для установки не очень тяжелых заборов, например из сетки или деревянных изделий.
  2. Ленточно-столбовой. Для устройства бетонной ленты с отдельными подушками для столбов требуется траншея более глубокая и широкая. Фундамент для забора армируется металлическим пространственным каркасом для обеспечения равномерной передачи нагрузки на грунт. Используется для устройства заборов из кирпича или профнастила. Иногда могут использоваться материалы в сочетании с другими элементами, каменные или кирпичные опорные столбы и более массивный деревянный забор.
  3. Монолитный фундамент. Вначале устраивается в качестве основания подушка из гравия или песка, сверху заливается бетоном послойно, каждый слой основательно вибрируется (трамбуется). В него же закладывается арматура. Монолитный фундамент может подойти для любого типа грунта. Непосредственно на фундамент устанавливаются опоры и пролеты забора. Используются для тяжелых, каменных ограждений.
  4. Каменный фундамент. Для его устройства используется камень самой разной формы и размера. Подготавливается траншея по типу ленточного фундамента с подушкой из гравия или щебня. Соотношение камней к раствору в среднем составляет 5:1 или в процентном отношении 15-25%. Армирование не требуется, так как его роль выполняют камни. Данный тип фундамента считается наиболее прочным и на протяжении многих лет не возникает необходимости в его укреплении. Кроме того, каменный фундамент, кроме его надежности и прочности выглядит очень эстетично. В сочетании с кованым забором он будет великолепен по своему внешнему виду. Такими ограждения выглядят богато, подчеркивая статусность владельца.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126