Кирпич керамический

Все знают, как выглядит красный кирпич. На самом деле, правильное название этого стройматериала – кирпич керамический. Изготавливают его из глины, путём обжига в высокотемпературной печи для придания прочностных качеств.

Как делают кирпич керамический?

В процессе производства этого вида кирпича, в глину добавляют различные примеси: известь, гипс и др. Наличие этих элементов и их количество зависит от сферы применения конечного продукта.

Кирпич керамический производят двумя способами: путём пластического или полусухого прессования. Основное отличие между двумя методами: количество влаги в сырьевой смеси. При пластическом прессовании влажность глины составляет 17-30 процентов, а при полусухом – 8-10 процентов.

Странно, но более дешёвый метод полусухого прессования менее распространён. Хотя, себестоимость кирпича, изготовленного таким образом, ниже, чем у пластически спрессованного.

Как выбрать качественный керамический кирпич

При выборе кирпича керамического обратите внимание на его цвет. Если правила обжига были не соблюдены, то кирпич получается слишком светлым. Вероятнее всего такой стройматериал не перенесёт даже первые заморозки. Если производители переборщили с обжигом, то форма кирпича может деформироваться. Это отрицательно влияет на способность кирпича удерживать тепло и на качество укладки. В то же время, цвет кирпича может варьироваться от стандартного красно-коричневого до оранжевого, жёлтого и даже белого. Это зависит от добавленных в глину примесей. Если вы наконец выбрали керамический кирпич, то можете ещё купить клинкерный кирпич по ценам от производителей. Клинкерный кирпич незаменим при отделке фасадов.

Виды керамического кирпича

Глиняные кирпичи бывают пустотелыми и полнотелыми. Кирпич керамический полнотелый тяжелее пустотелого и меньше удерживает тепло.

Кирпичи из глины могут быть использованы не только в строительстве, но и при оформительских работах. Кирпич керамический лицевой используют для внешней отделки стен. Облицовочный кирпич существует трёх видов: фигурный, фасадный и глазурованный. При изготовлении последнего используют покрытие поверхности кирпича истолчённым стеклом или специальной глиной.

Вы можете встретить кирпич керамический одинарный, полуторный и двойной. Это три размерных категории кирпичей.

Где используется керамический кирпич?

Кирпич керамический – универсальный материал для строительства. Он обладает повышенной стойкостью к воздействию влаги, неплохо поглощает шум и достаточно прочен.

Керамический кирпич широко применяют для строительства различных объектов. Главными его преимуществами являются высокий запас прочности и стойкость к воздействию влаги.

Кирпич керамический полнотелый и кирпич керамический одинарный используют при возведении фундамента, перегородок, лифтовых шахт, несущих стен и т.д. Кирпич керамический лицевой используют на финальном этапе строительства – при отделке стен.

Кирпич керамический – один из самых популярных материалов для строительства. Это объясняется его устойчивостью к морозу, износу и понижению температуры. К тому же, глиняные кирпичи экологически безопасны, а это немалое преимущество.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126