Ленточный фундамент

Фундамент является важнейшей основой для любого здания и обязательно используется при построении, как жилых домов, так и гаражей или заборов. Здесь требуется правильно и грамотно выбрать тип такого фундамента, который будет наиболее эффективен в данном виде строительства.

Лента фундамента

Сегодня самым распространенным и актуальным является фундамент ленточного типа, что связано с меньшими расходами и простой устройства. Изготовить этот тип фундаментов можно самостоятельно достаточно быстро и просто, достаточно знать общее его решение и сделать простейшие расчеты, помочь в расчетах новый калькулятор металлопроката, который поможет рассчитать нужно количество арматуры и сэкономить деньги. Ленточный традиционный фундамент следует проводить на сухих грунтах с малой глубиной промерзания. Обычно ленточное основание делается для тех зданий, где будет устроен подвал либо цокольные глубокие этажи.

Фундамент ленточного типа также идеально подходит для таких малых строений, как бани и беседки, гаражи и заборы, хозпостройки и другие, где будут устроены мелкозаглубленные ленты. Если грунты будут пучинистыми и глубоко промерзания, то здесь ленточный фундамент должен быть только заглубленным. Редко бывают случаи когда заглубленный фундамент будет считаться не выгодным из-за больших затрат и огромной трудоемкости работы.

Подготовка и устройство опалубки

Устройство ленточного фундамента будет начинаться с его разметки, обычно ширина этой конструкции делается 400 мм и более, этого хватает для малоэтажного обычного дома. Требуется изучить сначала качество грунта, особенности общего участка, перепады высоты в данной местности и число этажей здания. Далее, очерчивается периметр будущего фундамента, угломером проверяется каждый угол и натягивается леска по линии фундамента, все требуется делать тщательно и четко. Глубина залегания здесь будет зависеть от местного климата, высоте самого дома и от материалов построения стен здания.

Глубина залегания фундаментной ленты делается более чем 400 мм, здесь важно подготовить основание траншеи, что имеет большое значение. Далее, делается песчаная общая подушка толщиной 10-15 см, а затем требуется ее смочить водой и утрамбовать. Теперь можно сделать опалубку из фанеры либо деревянных досок, рекомендуется сбивать такие доски только изнутри. Чтобы защитить фундамент от подземных вод требуется устроить гидроизоляционный слой, также требуется расположить арматуру для усиления конструкции фундамента. Только теперь, когда опалубка установлена и сделано армирование, то можно приступить к самой заливке бетоном. Такой бетон должен быть марки М400, а саму заливку лучше делать за один раз, чтобы не было расслоения.

Теперь, когда завивка бетоном будет закончена, требуется в отельных местах обработать бетон щупом чтобы убрать там излишний воздух из фундамента. Желательно дать бетону окрепнуть и далее можно убирать опалубку примерно через 3-5 дней, а далее проводится гидроизоляция и строится само здание.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126