Мансарда: уникальные возможности дизайна

Еще в семнадцатом веке французский архитектор Франсуа Мансар стал использовать чердачное помещение для жилых и хозяйственных нужд. И хотя считалось, что комната под крышей – это для бедноты, Мансар украшал их красивыми окнами и тем самым превратил простой чердак в жилую мансарду, что быстро стало и модной тенденцией, и прибыльным делом. Монтаж качественных дверей на сайте — Контакты компании ЕКб-Двери.

В России очень долго чердак ассоциировался с чем-то темным, душным, захламленным. И только в 90-х годах двадцатого века российские архитекторы стали в полную меру использовать уникальные возможности чердачного помещения.

Мансарда редко бывает большого размера – ломаные стены и расположение под самой крышей сильно сокращают её объемы. Тем не менее при правильном подходе к обустройству и оформлению простое чердачное помещение можно превратить в любимое место для всей семьи. Причем современные технологии строительства позволяют сделать из мансарды как профессионально оснащенное хозяйственное помещение, так и жилую комнату для любого члена семьи.

На что стоит обратить внимание при обустройстве мансарды?

1. Во-первых, важно позаботиться об утеплении и вентиляции помещения: расположение мансарды под самой крышей предъявляет особые требования к температурному режиму и влажности воздуха.

2. Во-вторых, необходимо решить вопрос с естественным освещением мансарды – это полезно и для визуального расширения пространства, и для создания комфортной обстановки для того, кто будет тут жить. Вопрос освещения мансарды требует внимательного отношения, поскольку площадь встраиваемых окон напрямую будет влиять на сохранение тепла в помещении.

3. В-третьих, немаловажным фактором при обустройстве мансарды является обеспечение удобного и безопасного доступа. Лестница должна быть достаточно широкой, оснащенной перилами как на подъеме, так и в месте выхода в само помещение.

Нестандартные формы мансарды, а именно: скошенные стены, потолок, начинающийся иногда практически от пола, стропила и балки на потолке – могут стать той самой изюминкой, вокруг которой возможно создать совершенно уникальный, уютный интерьер.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126