Минрегион: граждан не следует обязывать подавать данные счетчиков ежемесячно

Минрегион: граждан не следует обязывать  подавать данные счетчиков ежемесячноСогласно внесенному Министерством регионального развития РФ проекту постановления правительства об изменениях  в порядке предоставления услуг ЖКХ, предполагается отказаться от практики обязательной ежемесячной подачи гражданами показаний приборов учета потребленных услуг.  В проекте сказано, что достаточно будет двух раз в год.  Кроме того, предложено включать превышение общедомового потребления в  платежи на содержание и ремонт здания.

По сообщению Минрегиона, в постановлении предусмотрена возможность производить перерасчет  суммы платежа за предоставленные коммунальные услуги по результатам проверки показаний индивидуальных приборов учета, которые проводятся предоставляющей услуги организацией раз в 6-12 месяцев.

Кроме того, проект постановления регламентирует процедуру установления фактического количества проживающих на данной жилплощади (в случае расчета потребления исходя из этих данных), а также юридические последствия, которые наступают в результате несоответствия   заявленного количества реальному.  Плата за потребление коммунальных услуг, которые  расходуются на общедомовые нужды, не должна превышать существующих нормативов. В противном случае решением общего собрания жильцов это превышение может войти в плату на содержание и ремонт дома.

Проект предусматривает поэтапное введение повышающих коэффициентов, призванных стимулировать жильцов устанавливать индивидуальные приборы учета.  Они коснуться  водо-  и электроснабжения, а также общедомового отопления.

Участие в разработке проекта постановления приняли Минрегион, Минэкономразвития,  Федеральная тарифная и Федеральная антимонопольная службы. Работа велась в рамках  выполнения поручения президента не допустить необоснованный рост платежей за коммунальные услуги.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126