Министерство ЖКХ и строительства РФ перед введением изменений оплаты коммунальных услуг, который был запланирован на 1 июня текущего 2014 года, направило в адрес руководителей российских субъектов письмо, где в очередной раз потребовало соблюдения ограничений в вопросах роста тарифов ЖКХ, сказано в сообщении ведомства.
В собственном письме Минстрой особое внимание властей в регионах обращает на четкое соблюдений ограничения роста платежей, которые предусматриваются правительственным распоряжением «Об утверждении индексов корректировки размеров оплаты за коммунальные услуги по российским субъектам по средним показателям в период 2014-2018 годов», а также процедуры самого повышения, которая предусматривается постановлением «О создании индексов корректировки размера оплаты гражданами Российской Федерации за коммунальные услуги».
В пресс-релизе упоминается, что в России до этого был сформирован механизм контроля над увеличением коммунальных платежей. Начиная с текущего 2014 года, Правительство России перешло на долгосрочное регулирование увеличения совокупных платежей граждан за потребляемые коммунальные услуги. Установили порядок создания и применения в дальнейшем индексации корректировки размера оплаты граждан за потребляемые коммунальные услуги до 2018 года включительно.