Монтажное оборудование: строительные краны, лебедки, канаты, блоки

Без применения монтажного оборудования не обходится ни одно строительство. Построить жилой дом или промышленное здание, очень проблематично не используя строительный кран, лебедки, канаты, блоки и другое оборудование и приспособления.

Прежде, чем начать разговор об оборудовании, стоит затронуть ещё один вопрос. При строительстве огромную роль играют спецодежда и спецобувь. Перед началом любых строительных работ необходимо купить средства индивидуальной защиты. Этот пункт относится к охране труда. Теперь вернёмся к теме монтажного оборудования.

Строительные краны

Строительные краны применяются для перемещения материалов, готовых конструкций и других различных грузов на строительной площадке. Строительные краны могут перемещать грузы, как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости.

Виды строительных кранов

:

  • Стационарные краны применяются для перемещения грузов. Стационарные краны монтируются на строительной площадке. Стационарные краны называют еще складскими.
  • Мобильные краны используются для погрузочно-разгрузочных работ на строительной площадке. Благодаря своей маневренности их можно легко перебазировать с одной строительной площадки на другую.
  • Автомобильные краны представляют собой строительный кран, смонтированный на шасси грузового автомобиля. Автомобильные краны можно отнести к мобильным.
  • Длиннобазовые пневмоколесные краны устанавливают на шасси с применением сборочных единиц от автомобилей. У таких кранов обычно 2-5 осей и только две являются ведущими.
  • Гусеничные краны широко применяются в основном для монтажных работ, но их можно использовать и для погрузочно-разгрузочных работ. Если компания не может приобрести новую технику, то можно приобрести гусеничный кран бу. Техника, применявшаяся ранее, по техническим характеристика не уступает новой, а стоит намного дешевле.
  • Бортовые манипуляторы состоят поворотной колонны, стрелы с поворотной головкой, к которой подвешиваются сменные грузозахватные приспособления.

Лебедки

Для монтажных и такелажных работ применяют лебедки. Лебедки выпускаются с механическим и ручным приводом. По способу применения лебедки можно разделить на виды: наземные, настенные и подвесные. Наиболее оптимальная для небольшого строительства наземная однобарабанная лебедка с механическим приводом. Лебедка является средством повышенной опасности. Перед тем как начать эксплуатировать лебедку необходимо ознакомится с инструкцией по использованию, смазать трущиеся части лебедки, удостовериться в надежности креплений, исправности механизмов и прочности канатов. Канат должен быть надежно прикрепленным к барабану лебедку и ровно наматываться.

Виды канатов

Канаты не заменимы на строительной площадке. Наиболее распространенными являются пеньковые и капроновые канаты. Также широко применяются стальные тросы (при укладке балок, стропил).

Для ручного подъема грузов, балок, досок применяются пеньковые и капроновые канаты. Самое главное при эксплуатации канатов – это контроль их качества, ведь при обрыве каната могут произойти непредсказуемые события.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126