Напольные покрытия для спальни

 

Напольные покрытия для спальни

Эйфория от покупки квартиры немного улеглась, начались будни. И не важно, новостройка (без отделки) или вторичное жилье приобрела семья, а вопрос о ремонте рассматривается обязательно!

По логике ремонт в квартире начинается со спальни. Тут встают вопросы:

Какой потолок лучше — навесной или традиционный

Как оформить стены — обои наклеить или нанести водоэмульсионную краску

Оформление спальни — темное или светлое

Какое напольное покрытие лучше для спальни

Спальня с темным полом

Спальня со светлым полом

Мы же рассмотрим сегодня именно напольные покрытия для спальни.

Рынок предлагает несколько видов покрытий для пола. Современные материалы чаще всего соответствуют эстетическим и функциональным требованиям.

Однако стоит помнить, что для спальни напольные покрытия должны включать в себя несколько повышенных требований, чем например, для кухни или прихожей. Сюда относятся:

Жесткость и износостойкость

Обязательно шумо и теплоизоляция

Виды напольных покрытий для спальни

Когда говорят: «А какие полы должны быть в спальне?», продавцы в ТЦ разводят руками. Так как чаще всего хозяева квартир предпочитают все жилье покрыть одинаковым половым покрытием. Пожалуй, за исключением кухни, санузла, ванной и прихожей. И даже порой прихожую оформляют в едином стиле со всем жильем.

Паркет

Если позволяет кошелек, лучше всего выбрать паркет. «За» говорят многие факторы и их гораздо больше чем «Против».

Большие плюсы паркета, ставят его вне конкуренции:

Прочность и экологическая безопасность

Долговечность

Красота – можно составлять орнаменты и даже картины

Тепло и шумоизоляция

Главное – натуральное дерево

Паркет в основном изготавливают из таких пород древесины как: береза, береза карельская, бук, дуб, клен, лиственница, ольха, ясень – это то, что представлено чаще всего на рынке, а вообще знакомясь с темой паркета, я насчитала 23 вида древесных пород.

Паркетные доски и щиты

Дорогой паркет можно заменить щитами или паркетными досками. Они в разы дешевле, и их составляющая тоже натуральная древесина, но модифицированная древесина. Паркетные доски и паркетные щиты – это паркетные планки или фанерные облицовочные плиты, наклеенные на основание.

По сравнению с паркетом – эти материалы, как я уже сказала, выигрывает в цене, но проигрывает в шумоизоляции, долговечности, а основной их недостаток применение химических составляющих для отвердения пропиточного полимера.

Ламинат

Современным и востребованным материалом для напольного покрытия и даже в спальне сегодня является ламинат. Их основные плюсы – это цена, легкий уход, приятно воспринимаются на глаз.

Ламинат завоевал популярность, но недостатки как: недолговечность, боится влаги и тем более нечаянно разлитой воды, производит клацанье даже от коготков кошки или собаки. Каблучков домашних тапочек. А шумоизоляция от соседей снизу хорошая, как правило, настилается на основу.

Пробковые полы

Следующий вид напольных покрытий для спальни – пробковые полы. Сейчас они тоже достаточно востребованы, так как являются экологически чистыми. Изготавливают их натуральной пробки. Большим их плюсом является тепло и шумоизоляция.

И в то же время большим их недостатком является то, что на натуральную пробку наклеивается виниловая пленки для продления жизни такого полового покрытия. Т. е. без этой пленки такое покрытие прослужит вам столько же, как и обои на стене.

Еще большим минусом таких покрытий является повреждения от тяжелой мебели. Если вы решили сделать перестановку в спальне, то следы от шкафа или кровати на прежнем месте обязательно останутся, а то и пленка может повредиться.

Бамбуковые покрытия

Напольные покрытия из бамбука для спальни тоже очень хорошее решение. Считается что трава гораздо крепче древесины, у таких полов высокая износостойкость, полы теплые и не пропускают шум, не боятся влаги.

Бамбуковое покрытие настилают на любое другое покрытие, причем оно не требует какой-то определенной отделки. Еще одним плюсом является различная цветовая гамма, можно комбинировать и так же как у паркета составлять рисунки.

Плиточные полы

Другим видом напольных покрытий для спальни являются плиточные полы. Тут можно написать один большой минус, так как пол холодный. Если только под это покрытие настелить специальный подогрев, тогда увеличивается цена.

Есть у плиточного покрытия и плюсы: цвет, эстетичность. Все же холодный пол после теплой постели не лучшее решение.

Ковровое покрытие

Не лучшим решением для спальни является ковровое покрытие. Несколько лет назад был бум на ковровые покрытия. Сейчас произошел спад, так как люди увидели огромный недостаток – это сборище пыли, за таким покрытием требуется очень серьезный уход!

Если у вас нет специального пылесоса лучше от такого покрытия для спальни, да и вообще для любой другой комнаты жилища лучше отказаться. Где рассадник пыли, там рассадник заболеваний: аллергия, клещи и др.

Все же скажу и о плюсах, доступная ценовая линейка, теплота и изоляция от шума, привлекательны, разная цветовая гамма и фактура.

Линолеум

И конечно линолеум. Он очень востребован и распространен. Доступен по цене, большой выбор цвета и фактуры, на теплой основе, а значит, изолирует шумы. Легко настилается, и в дальнейшем легко за ним ухаживать. Такие полы не требуют особого ухода, достаточно влажной уборки.

Полы из линолеума гигиеничны, если на основе, значит теплые. По долговечности мнения разнятся. Кто-то считает, что линолеум прослужит более 20 лет, если за ним ухаживать и не подвергать резким движения мебели, а переставлять ее аккуратно и приподнимая.

Кто-то считает линолеум недолговечным. Цветовые решения остаются за вами при покупке линолеума, фактура тоже представлена в богатом ассортименте. Главное по незнанию не покупайте коммерческий линолеум, у него может быть сильный специфический, химический запах.

Коммерческий линолеум НЕ предназначен для напольных покрытий для спальни!

Какое бы вы не приняли решение, оно для вас будет правильным. Только помните, что спальня – это то место, где мы проводим пол жизни! И желаю вам, что бы атмосфера и уют вашей спальной комнаты всегда навевали спокойный сон и утреннюю бодрость!

От Владимира Высоцкого 1974 год

Пусть елозят наши дети,

Пусть играются в юлу

На натёртом на паркете —

На надраенном полу.

Говорят, забудут скоро

Люди званье полотёра, —

В наше время это мненье —

Роковое заблужденье.

Посреди родной эпохи

Ты на щётках попляши, —

С женским полом шутки плохи,

А с натёртым — хороши!

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126