Окна из дерева, стоимость деревянных окон

Окна из дерева

Популярность пластиковых конструкций во многом определяется и незаслуженно плохой репутацией деревянных.

Часто говоря окна из дерева, многие мысленно представляют убогие рамы из «горбыля». Обработанная каким-то специальным составом древесина не желала держать на себе никакие краски – любые лакокрасочные материалы вздувались пузырями, шелушились. Причем такая своеобразная «защита» не мешала дереву портиться. Килограммы замазок, километры «мохнатого» штапика с множеством сучков (сейчас такого почему-то нет в продаже), старые матрасы, все многострадальные женские колготки исчезали в «бермудских» щелях и трещинах не улучшая эксплуатационных качеств этих изделий. Процесс открытия/закрытия такого окна, был сопряжен даже с риском если не для жизни, то для здоровья. Стекла категорически «вписывались» в перекошенные рамы. О качестве и прозрачности стекла, о поверхности нижней части подоконника лучше не вспоминать. Причем стоимость на деревянные окна была довольно высока.

Современные деревянные окна

В XXI веке применяются совершенно другие технологии обработки древесины и технологии изготовления окна, радикально отличающиеся от старых. Оконный профиль теперь изготавливается не из деревянного массива, а из клееного многослойного бруса. Такой профиль устойчив к воздействию влаги и огня. Материал не разбухает и не ссыхается, в результате рама сохраняет свою форму. Причем его можно красить, не боясь отслаивания слоя лакокрасочного материала. Кроме того, пропитки обеспечивают живую красоту древесины и без дополнительного окрашивания. В качестве остекления используются стеклопакеты, что улучшает технические и эксплуатационные характеристики изделий. Цены на деревянные окна доступны, торговые фирмы предлагают дополнительную систему скидок с учетом наступления холодного сезона.
В частности, деревянные стеклопакеты имеют ряд чисто эстетических преимуществ. И это еще не касаясь распространенного мнения о вреде изделий химической промышленности.
Выпускаются модели различных форм и размеров. Современная фурнитура обеспечивает несколько вариантов открывания створок – откидной, поворотный и другие. Водосливы предохраняю древесину от гниения. Стоимость на деревянные окна зависит как от размеров, так и от набора дополнительных функций.

Как выбрать окно

Не специалисту сложно по внешнему виду изделия выявить нарушения технологий, поэтому это происходит на уровне «нравиться – не нравиться».

Итак, нравиться:

  • готовность консультанта отвечать на бесконечные вопросы,
  • образец уголка,
  • ровная, приятная на ощупь поверхность профиля,
  • плотно прилегающий штапик,
  • широкий набор аксессуаров (не обязательно приобретать все).

Большой набор дополнительных опций увеличивает цены на деревянные окна. На практике их функции часто не востребованы.

Не нравиться:

  • плохо подогнанные стыки,
  • гвоздями прибитый штапик,
  • выходящий из пазов уплотнитель, а также его блеск и маслянистость,
  • отсутствие товарного знака,
  • брус толщиной менее 78 мм., двойной стеклопакет – менее 26 мм. – промерзнут зимой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126