Особенности автомобильных перевозок негабаритных грузов

Для надежной доставки негабаритного груза автомобильным транспортом, в полном соответствии с Международными правилами автоперевозок, необходимо наличие единоразового разрешения на данные виды перевозок.

Эти правила касаются как перевозок внутри страны негабаритных грузов, так и международных. В любом случае, требуется разрешение на данный вид деятельности, которое выдают компетентные органы, контролирующие дорожное хозяйство (Министерство транспорта Российской Федерации).

В случае заключения договора (контракта) на осуществление грузовых перевозок негабаритных типов грузов между предпринимателем и перевозчиком, заказчик должен убедиться, что у компании — перевозчика имеются в наличии все разрешительные документы, во избежание крайне нежелательных проблем, которые могут возникнуть во время транспортировки. Это может быть чревато наложением большого штрафа или постановкой автомобиля с грузом на штрафную площадку, что негативно может отразиться на сроках доставки груза и опасно определенными рисками.

Путь следования грузового автотранспорта, перевозящего негабаритный груз, должен быть согласован и утвержден, в обязательном порядке, с органами дорожной полиции и Министерством транспорта. При выборе маршрута обращают внимание на вес груза, грузоподъемность автомобиля, для того чтобы принять во внимание наличие крутых подъемов и спусков, мостов, эстакад, а также дорожного покрытия (чтобы оно было ровным и без явных дефектов дорожного полотна, что негативно скажется на техническом состоянии автомобиля с прицепом).

При автомобильной перевозке негабаритного груза, на нем должна присутствовать специальная маркировка (таблички) и дорожные знаки, сбоку и сзади груза, для обеспечения надежной безопасности дорожного движения. Автотранспорт, осуществляющий данную перевозку, должен быть загружен с учетом допустимой нагрузки на каждую ось автомобиля — тягача  и прицепа (трала) и не должен быть значительно перегружен, что очень важно для своевременной доставки негабаритного груза заказчику. В отдельных случаях, особенно при транспортировке негабаритных грузов с явным превышением размеров и массы, выделяется машина сопровождения органами ГИБДД.

Автотранспорт является несомненным лидером по количеству перевозимого негабаритного груза, что обусловлено приемлемыми ценами на данный вид деятельности, сроками доставки и надежной сохранности перевозимого груза.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126