Освещение для растений

Любители комнатных цветов прекрасно знают, что одни растения предпочитают яркий свет, а другие любят оставаться в тени, третьи могут адаптироваться к любым условиям, а некоторые любят влажность, или наоборот, сухое тепло.

Для растения главной его целью является вырастить цветок, поэтому ему нужна энергия, а во время цветения ее (энергии) требуется еще больше, ведь цветку растение отдает все свои силы.

Возникают проблемы с освещением обычно зимой, когда на улице холодно и световой день становится очень коротким. Для тех, у кого окна выходят на северную сторону это тем более заметно. Вот тогда приходится пользоваться осветительными приборами, чтобы поддержать комнатные растения. Полезную инструкцию о монтаже освещения для растений можно получить тут.

Нужен ли свет растению круглосуточно, или им тоже нужна темнота?

Специалисты, ботаники советуют включать искусственное освещение для большинства растений на 12-16 часов. Более точно нужно определять индивидуально.

Световая мощность, или световой поток лампы измеряется в люменах (Лм), а электрическая мощность в ваттах и нельзя их путать. От того, насколько больше будет люменов, тем больше будет света от лампы.

Прежде чем покупать систему освещения для растений ответьте на вопрос: освещение предполагается использовать для освещения растений полностью, или только в качестве дополнительной подсветки? Для подсветки вполне достаточно и дешевого люминесцентного светильника.

Расположить светильник нужно правильно, то есть, сверху, примерно в 20 см от листа и предусмотреть дальнейшее его перемещение, при росте растений.

Длительность светового дня влияет на цветение. Если света будет недостаточно — растению будет не хватать его и цвести оно не сможет, но если его (света) будет в избытке, оно опять не будет цвести. Растение генетически «запрограммировано» на продолжительность светового дня. Оно может адаптироваться к климату, но не к свету, который является его главной жизненной программой.

Интересен и тот факт, что многое зависит от места географического происхождения, то есть, родины растения. Некоторым достаточно небольшого количества света, другие «тугодумы» требуют большего.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126