Пени за неуплату услуг, предоставляемых ЖКХ, могут увеличиться практически в 2 раза

Пени за неуплату услуг, предоставляемых ЖКХ, могут увеличиться практически в 2 разаПени, начисляемые за неуплату жилищно-коммунальных услуг, могут возрасти в два раза – почти до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ Российской Федерации от суммарной задолженности за каждый просроченный день, говорится в законопроекте.

Раньше размер пени был лишь 1/300 от ставки рефинансирования Центрального банка от задолженности за один день просрочки. 

 

В пояснительной записке в проекте «О внесении изменения в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» отмечается, что данные изменения направлены исключительно на улучшение дисциплины потребителей жилищно-коммунальных услуг, создание оптимальных условий, необходимых для эффективной работы системы, повышение ответственности с обеих сторон, то есть всех участников отношений. 

Законопроект, согласно содержанию, предусматривает возможность отказа в регистрации прав на недвижимость, а также каких-либо сделок ней, если у жильца существует задолженность по оплате жилого дома или коммунальных услуг. 

Кроме этого, будут введены штрафы, применимые для исполнителей услуг, то есть самих управляющих организаций, за предоставление услуг низкого качества в пользу жильцов, а также за нарушения исполнителем алгоритма расчета платы за услуги коммунального характера.

Также в законопроекте указывается, что при неполной или несвоевременной оплате ресурсов на управляющую компанию будет налагаться штраф в пользу организаций, снабжающих ресурсами, в размере 1/170 ставки рефинансирования.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126