Перегородки – главный инструмент дизайна современных интерьеров!

Скоростной ритм современной жизни и стремительное развитие высоких технологий последнего десятилетия оказали сильное влияния на все отрасли человеческой деятельности. Существенной корректировке подвергся не только экономический, банковский, юридический и социальный сектор, изменились даже вкусы в выборе стиля одежды и обустройства жилищ. Например, современной эталонной квартирой является свободное пространственное помещение, в котором все подчинено идеи эргономичности и максимальной функциональности для обеспечения удобства и комфорта жильцов. Причем, для того, чтобы создать подобный интерьер, не обязательно использовать исключительно квартиру в новостройке, сделать это можно абсолютно в любом жилье, используя различные способы, так называемой, «умной» планировки.

Самым распространенным дизайнерским способом создания жилья в современном стиле является зонирование, при котором квартира разбивается на функциональные участки. Причем, для этого часто убираются ненесущие внутренние стены, двери, и два или несколько помещений объединяется в одно. Непосредственное разделение на зоны производится с использованием таких интерьерных приемов, как выделение (с помощью отделочных материалов различной фактуры и цвета), и разделение перегородками, которые являются самыми распространенным инструментом «умной» планировки. Объясняется это их высокими декоративными свойствами в сочетании с большой вариативностью форм и размеров. В зависимости от используемого для изготовления материала этот инструмент современного интерьерного дизайна подразделяется на следующие виды:

  • Из гипсокартона.

Представляет собой конструкцию из металлического профиля, обшитую деталями из гипсокартонного листа, и покрытую дополнительно шпатлевкой и слоем краски определенного цвета. Отличается невысокой стоимостью, легкостью создания самых разнообразных ограждений, небольшим весом и простотой установки. Кроме этого, обладает огнестойкостью, не создает нагрузок на несущие стены и имеет идеально ровную поверхность, что облегчает выполнение отделочных работ. Существенным минусом подобной перегородки является ее хрупкость и неспособность выдерживать большие нагрузки.

  • Из стекла.

Подобные прозрачные и полупрозрачные конструкции находят широкое применение не только для зонирования жилых помещений, но для офисного оформления. К их ощутимым преимуществам можно отнести дешевизну, непритязательность в уходе и большой выбор видов материала и вариантов декора на отечественном рынке. Для удобства в использовании могут иметь раздвижную конструкцию и украшения в виде росписи, мозаики, витражей и так далее. Самым уязвимым местом стеклянных перегородок является отсутствие стойкости к механическим повреждениям.

  • Пузырьковая панель (как частный вид стеклянной конструкции).

Благодаря своей выразительной декоративности, такой инструмент зонирования дизайнеры используют в оформлении модных современных интерьеров. Их главной особенностью является визуальная имитация движения воды с пузырьками воздуха по стеклу. Такие панели представлены на рынке с большим ассортиментом разнообразных дизайнов, оснащаются подсветкой и могут иметь раздвижную конструкцию. Воздушно пузырьковая панель дополнительно увлажняет помещение, легко моется, а также обладает устойчивостью к влаге, перепадам температур и огню.  Основными недостатками таких конструкций является их хрупкость, требовательность к выполнению условий эксплуатации и достаточно высокая стоимость.

  • Из дерева и древесных материалов.

Такие перегородки очень популярны среди населения, благодаря декоративности, экологической чистоте и умению создавать особую атмосферу уюта в помещениях. Обладают повышенной прочностью, способностью выдерживать большие нагрузки и стойкостью к механическим повреждениям. На рынке деревянные конструкции представлены с разнообразным дизайнерским оформлением в широком диапазоне цен. Главным недостатком является требовательность к соблюдению особенностей режима эксплуатации в отношении влаги и перепада температур.

  • Из текстиля.

Наиболее легкими по весу конструкциями являются перегородки из текстиля, представляющие собой специальные каркасы с натянутой на них тканью. Они легко вписываются в интерьер и могут иметь стационарную или мобильную конструкцию. Их стоимость зависит от торгового бренда, интерьерного стиля и редкости и уникальности материалов для изготовления. Среди недостатков можно выделить способность со временем накапливать пыль, поэтому требуют периодического ухода в стирке или в специальной очистке.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126