Плавучие навигационные знаки

Знаки плавучие навигационной установки, как береговые и дорожные должны быть хорошо освещены и видны в любое время суток.

Плавучие навигационные знаки выполняют задачу по ограничению опасностей и препятствий, связанных с указанием оси судового хода и береговых кромок. Однако, плавучие знаки подвергаются периодическому повреждению и связанными с этим изменениями. Например, при попадании на него льдины, судов или плотов. Поэтому степень их надежности ниже, чем у береговых знаков.

Буи, бакены, вехи позволяют определить и обозначить кромки судового хода, чего не могут сделать береговые знаки.

Форма, цвет надводной части знака несут информацию о его назначении, в том числе и режим горения (проблесковый, постоянный) в ночное, темное время суток.

Плавучие навигационные знаки должны соответствовать по форме и типоразмерам Специальному Государственному Стандарту, предусматривающему требуемую дальность видимости.

Размещение навигационных знаков должно происходить по принципу непрерывной видимости одного за другим знаков. То есть, судоводитель должен видеть постоянно один или несколько знаков, в ночное время освещенных. При этом не должно быть их излишнее количество, для того чтобы излишне не отвлекали внимание.

В настоящее время существует две системы расстановки навигационных плавучих знаков:

  1. Латеральная система. Обозначение оси судового хода, или сторон хода. Применяется на озерах, реках, небольших водохранилищах, каналах.
  2. Кардинальная система. Обозначение и ограничение опасных участков относительно сторон света по компасу. Применяется на крупных водохранилищах, морях, озерах.

На сложных участках судоходства устанавливают для ориентировки специальные знаки «Ориентир». Он имеет форму буя и устанавливается на свайном основании или каменном островке.

Весной после вскрытия рек, шириной не менее 300 метров и озер ото льда, устанавливают плавучие знаки на оси основного судового хода, разделяя, таким образом, два направления встречных судов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126