Производство силикатного кирпича

В послевоенный период роста объемов строительства и, соответственно, выпуска строительных конструкций, в числе новых стеновых материалов освоено изготовление силикатного кирпича. Основное сырье для этого производства песок (85-90 %) и известь (10-15%).

Требования к качеству сырья для производства кирпича.

Песок кварцевый крупно и среднезернистый с модулем крупности Мкр более 2,4 до 1,6, добываемый и обогащаемый в горных или речных карьерах. Не допускаются примеси глины, камня, древесины. Качество должно соответствовать техническим условиям выпуска песка для производства изделий при автоклавном твердении.

Известь также должна отвечать техническим условиям изготовления извести строительной комовой первого сорта, из осадочных горных пород с содержанием MgO и CaO в сумме не менее 90%.

Производство силикатного кирпича.

Песок и известь в соответствующей пропорции загружаются в смеситель – наиболее употребителен типа СМС-95. После увлажнения и перемешивания смесь подается в бункера формовочных прессов, в которых приобретает форму кирпича. Следующая производственная операция – автоклавная обработка сырца при высокой температуре пара и давлении, в результате чего происходит твердение его до нормативных величин. Наиболее популярна автоклавная установка фирмы «SCHOLZ».

Силикатный кирпич — его преимущества и недостатки.

  • Преимущества: экологическая чистота материала, высокая прочность, звукоизоляция и морозостойкость, легкость, широкий ассортимент, меньший, сравнительно с керамическим кирпичом расход энергоресурсов.
  • Недостатки: пониженные жаростойкость и водостойкость.

Силикатный кирпич и его применение.

Выпускается следующих размеров:

  1. 250х125х65 (классический вариант),
  2. 250х125х88 (утолщенный),
  3. 250х120х136 (силикатный камень).

Средняя объемная плотность 1800-1900 кг/м. куб. Марка выпускаемого изделия по прочности от 75 до 300 кг/м.кв, по морозостойкости F 15, 25, 35, 50 ( циклы замораживания и оттаивания без разрушения). Применяется для кладки стен и перегородок общественных и жилых зданий, многоэтажных, дачных и загородных домов.

Благодаря правильной форме кирпича и стойкой окраске, пригоден для облицовки наружных стен.

В связи с пониженной водостойкостью силикатный кирпич не применяется для кладки фундаментов, стен колодцев. Недостаточная жаростойкость препятствует применению его для кладки печей, внутренних стен дымовых труб.

Учитывая многочисленные достоинства силикатного изделия и сравнительную дешевизну, он популярен и пользуется широким спросом, как со стороны профессиональных строителей, так и

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126