Пруд своими руками

Все больше наших соотечественников предпочитают превращать свои загородные участки из огородов в уютные и красивые места для отдыха. Ландшафтный дизайн, элегантные беседки, садовые гномики и т. д. – обычное явление для отечественных дач. Многие из них, были бы не против, видеть здесь еще и пруд с дикими утками или как минимум с водными растениями. Сделать его самостоятельно можно всего за день. Конечно, все зависит от его размеров.

Прежде всего, необходимо определиться с местоположением пруда. Он не должен находится в непосредственной близости к дому, быть ниже уровнем, чем уборная или канализационная яма. Определившись с местом, нужно определиться с размером и начертить разметку по которой будут выкапывать котлован.  Копая котлован, по краю, по всей окружности будущего пруда, нужно оставить своего рода ступеньку, а всю оставшуюся часть внутри сделать глубже. Для котлована площадью в 2-3 кв. м. хватит глубины в один метр. Если вы осуществили строительство дачи своими руками, то оформить пруд вам будет проще простого. А для максимально комфортного пребывания в загородном доме, можно ещё купить туалет для дачи в Москве.

Дно котлована нужно укрыть полиэтиленовой пленкой или плотным брезентом. Это нужно для того, чтобы вода держалась в нем. Края пленки должны выступать к берегам. Их нужно зафиксировать при помощи больших камней или чего-нибудь другого, что много весит. Заливаем воду. Украшаем пруд водными растениями. Они будут располагаться на той самой ступеньке. Т. к. в котловане нет доступа к грунту, растения нежно поместить в ящиках. Это удобно, т. к. в зимнее время их можно будет забрать в теплое помещение. Берега пруда можно украсить галькой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126