Расходы на общедомовые нужды будут включены в жилищный платеж

Расходы на общедомовые нужды будут включены в жилищный платежОб этом заявил Минстрой, ссылаясь на соответствующий проект постановления правительства РФ.

Как сообщила пресс-служба Минстроя, сумма затрат на коммунальные общедомовые нужды, при включении ее в жилищный платеж, будет согласовываться и утверждаться на общем собрании собственников. На сегодняшний день, как известно, управляющая компания сама определяет сумму жилищного платежа.

Такие изменения, по мнению замминистра строительства Андрея Чибиса, позволят жильцам оплачивать лишь те ресурсы, которые, в самом деле, идут на обслуживание их дома. Речь идет об освещении и уборке подъездов, промывании инженерных систем, работе лифтов. Особое внимание будет уделяться обустройству вентиляции в зданиях. Так, к примеру, оборудование для вентиляции в Казани уже сейчас пользуется повышенным спросом.

Раньше в понятие «общедомовые нужды» включали все так называемые «небалансы» по дому. Сюда даже входили расходы на освещение малых архитектурных форм и рекламных конструкций, которые находились вблизи от дома. Для сбалансирования расходов квартировладельцев было принято несколько важных решений. которые позволят исключить из квартплаты лишние платежи. Это, в свою очередь, позволит улучшить ситуацию с задолженностью, как предполагают эксперты.

По материалам ведомства, внедрение данных изменений будет проходить постепенно, в два этапа. Первый этап начнется с 1 июля 2015 года. На этом этапе затраты на общедомовые нужды будут включены в жилищный платеж в размерах уже существующих нормативов по коммунальным услугам.

На втором этапе программы – размеры затрат на общедомовые нужды будут утверждаться на общем собрании жильцов-собственников многоквартирного дома. Соответствующие предложения будут вносить те лица, которые отвечают за ремонт и содержание имущества многоквартирного дома.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126