Собственники жилья в России совершенно не знают своих прав и обязанностей

Собственники жилья в России совершенно не знают своих прав и обязанностейСветлана Разворотнева, исполнительный директор некоммерческой организации «ЖКХ Контроль», считает, что россияне не имеют ни малейшего представления о том, как можно воздействовать на недобросовестных коммунальщиков законодательными способами. По ее мнению, огромным недостатком является отсутствие четкой и структурированной системы общественного контроля за действиями представителей жилищно-коммунальных хозяйств. 

Разворотнева также заявила, что ОП РФ предложила региональным властям до конца текущего года заняться принятием региональных программ, с помощью которых можно было бы просветить население. Еще одной причиной, которая препятствует активности владельцев жилплощадей, она назвала достаточно сложную процедуру, которую необходимо осуществить для того, чтобы провести собрание собственников. Сюда же относятся и случаи подделки протоколов подобных собраний, которые никем не контролируются.

Затронув тему общественного контроля, руководитель «ЖКХ Контроль» заявила, что в некоторых регионах существуют положения о наличии общественных инспекторов, обслуживающих жилищные инспекции. Также эксперт считает, что общественники должны достаточно тесно сотрудничать с прокуратурой и счетной палатой.

При посещении региона представителями счетной палаты необходимо, чтобы общественники открыто заявляли о своих наблюдениях. Данная система уже активно работает с фондом ЖКХ, и находится в состоянии периодической настройки. Кроме того, общественники должны постоянно активно трудиться, а не только во время проверок.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126