Способы замены проводки в старой квартире

Замена проводки в квартире

Причины, из-за которых стоит задуматься о замене проводки в старой квартире, могут быть разными. Перечислим самые распространенные.

  • Разрушение изоляции и короткое замыкание в результате многолетней эксплуатации. Перестают работать розетки и светить лампочки в отдельных комнатах квартиры.
  • Недостаточное сечение проводов. Проект электроснабжения старых квартир не предусматривал такого разнообразия мощных потребителей, которыми насыщает квартиру современная семья. Например, суммарная мощность электрического бойлера, стиральной машины, электроплиты и электрочайника достигает 10-12кВТ. Старой проводке с такой нагрузкой никак не справиться.
  • Желание перепланировать старую квартиру в дизайнерском стиле с совершенно другим расположением розеток, выключателей и светильников.

Можно ли поменять проводку самостоятельно? Да, можно. Если только хозяин квартиры умеет подключать розетки, выключатели и коммутировать провода в коробке разветвлений. Еще нужны элементарные навыки работы с электроинструментом. Сделать замену можно следующими способами.

  • По внутренним каналам старой проводки. Этот способ подойдет в том случае, если в квартире никто не живет и есть возможность отключить электричество на несколько дней. Для укладки новой проводки не обойтись без специальных электроинструментов: штробореза, перфоратора, шуруповерта. Если какого-то из них нет, то можно заказать в строительном интернет-магазине. Например, здесь: https://diam-almaz.ru.
  • Сделать полностью новую схему проводки по новым внутренним каналам, не отключая старую проводку. Преимущество этого способа в том, что можно сделать каждую комнату отдельно, не нарушая привычный образ жизни в остальных.
  • Проложить новую наружную проводку. Это самый доступный вариант по трудоемкости и затратам. Но нужно хорошо подумать, как спрятать проводку. Обычно на стенах ее закрывают с помощью плинтусов, багет, кабельных каналов. На потолке можно использовать пустоты перекрытий.

При использовании первого и второго способа никак не обойтись без штробирования стен. Поэтому обязательно нужно знать, где проходит старая проводка. Есть много методов, как это сделать. Информацию по этому вопросу легко найти в интернете.

Перед заменой старой проводки нужно нарисовать схему новой. Сечение проводки нужно выбирать в зависимости от планируемой нагрузки. Лучше по этому вопросу проконсультироваться в опытного электрика, показав ему схему.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126