Способы защиты древесины.

Статья о том, что необходимо знать потребителю при выборе такого материала для строительства как дерево.

Такой строительный материал как дерево имеет значительное преимущество: очень хорошо держит тепло, но в то же самое время не препятствует воздухообмену. Дома из бруса пестово это самый лучший вариант для вашей дачи, но так как, вы не всегда находитесь рядом, опасность происхождения чего либо с домом, нужно свести до минимума. Этот материал достаточно практичен ввиду его относительно недорогой стоимости и хорошей обработке, а самое главное можно отметить его экологичность. Но есть и ряд минусов при использовании данного материала.

Для решения этого вопроса изготовители предлагают специальные составы для пропитки древесины. С их помощью на поверхности дерева образуется специальная защитная пленка, обеспечивающая прекращение пагубного воздействия окружающей среды.

На рынке представлен огромны выбор пропиток для дерева, но при покупке данных средств нужно обратить внимание на определённые свойства данного товара, поэтому стоит делать осознанный выбор. Основными критериями являются:

1) Внешний вид. При обработки древесины от вредных воздействий можно выбрать такую пропитку, которая будет окрашивать первоначальный цвет дерева. Это нужно для того, чтобы скрыть мелкие дефекты либо полностью изменить цвет изделия. С этой функцией хорошо справляются краски и эмали.

2) Токсичность. В основном средства пропитки изготавливаются на основе растворителей. И как следствие при открытии банки с веществом возникает резкий и неприятный запах. Самыми экологичными пропитка считаются пропитки на основе масел натурального происхождения или же на водной основе.

3) Износостойкость. Данные пропитки используются в основном при работе с поверхностями, которые имеют дополнительную нагрузку, например, напольное покрытие.

4) Пожаробезопасность. Конечно же нужно понимать, что на сто процентов пропитка не может быть пожароустойчивой и не предохранит дерево от огня и сопротивляться его воздействию сможет лишь ограниченный отрезок времени.

5) Время высыхания. От этого критерия зависит скорость обработки дерева. Нитролаки являются самыми быстросохнущими веществами.

6) Количество компонентов. Наиболее распространены двухкомпонентные покрытия, которые состоят из отвердителя и растворителя.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126