Спот, маржа или фьючерсы на криптовалюту: отличие

Крупные криптовалютные биржи предлагают разноплановый функционал и набор инструментов. Сегодня большим спросом среди трейдеров пользуется спотовая торговля, с маржой или фьючерсная. Выбирая маржу или фьючерсы, криптовалюта дает возможность умножить потенциальную прибыль на бычьем или медвежьем рынках. Выбор способа торговли осуществляется на основании персональных запросов и навыков. Важно понимать, что в результате можно добиться большого успеха, но он сопряжен со значительным риском.

Что такое спотовая, фьючерсная торговля, маржа

Под спотом подразумевается покупка/продажа крипты на условиях немедленной поставки криптомонеты. То есть, торговля цифровыми активами происходит между участниками рынка. На спотовом рынке вы – владелец криптовалюты и имеете возможность получать экономические выгоды по типу стейкинга или право голоса.

Фьючерсы на криптовалюту представлены в виде контрактов, которые отражают стоимость крипты. При покупке фьючерсов вы не приобретаете сам криптоактив. Вы заполучаете контракт, тем самым обязуетесь купить или продать монеты в будущем по определенной цене.

Маржинальная торговля – это такая форма, которая строится на спекуляциях с коинами. Наподобие спотовой торговли здесь вы также торгуете цифровыми активами. Разница заключается в том, что дополнительно задействуются заемные средства, чтобы извлечь больше выгоды из будущих ценовых изменений в стоимости монеты. Наибольшим спросом сегодня пользуется именно маржа и фьючерсы, которые также доступны на WhiteBIT – самой крупной в Европе криптобирже.

Какие выгоды можно получить от фьючерсов

Ниже представлены лишь некоторые из преимуществ, из-за которых выбирают работы с фьючерсами:

  • Удобство. Этот вид торговли доступен как для новичков, так и для и профи. Трейдинг с реальными криптоактивами требует доступа к ликвидному рынку и наличия безопасного цифрового кошелька. А для фьючерсов этого не нужно, что и приводит к превышению объема спотовой торговли в 2-3 раза.
  • Более высокая потенциальная прибыль. Если использовать фьючерсы крипты с левериджем, то и заработок будет больше. Однако применение кредитного плеча также влечет за собой увеличение рисков.
  • Гибкие торговые стратегии. Это особенно актуально, если речь идет о дневной торговле. Помимо этого, с фьючерсами можно открывать шорт позиции без блокировщиков. Перед трейдерами открывается больше возможностей для развертывания разноплановых торговых стратегий и выхода на максимальную прибыль.

Если правильно регулировать риски, то фьючерсы на криптовалюту могут принести хороший доход. Для обычных пользователей этот вид деятельности может оказаться более прибыльным в сравнении с майнингом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126