Строительство бани своими руками, бани из бруса

Если вам не по карману строительство бани под ключ, это ещё не значит, что вам нужно отказаться от мечты иметь свою парную. Строительство баи своими руками вполне реальная вещь. Если у вас есть время, определённая сумма денег и кое-какие навыки в строительстве, то решение этой задачи вам точно будет под силу.

Строительство бани своими руками нужно начинать с решения юридических вопросов. Узнайте, нужно ли регистрировать строение и требуется ли разрешение на его возведении. После улаживания правовых нюансов, нужно определиться с местом для бани из бруса или бревна.

Советы по выбору места для застройки:

  1. Лучше всего начинать строительство бани своими руками на возвышенном месте. Это упростит водоотводный процесс.
  2. В радиусе 20 метров от бани из бруса или другого материала не должно быть источников питьевой воды (колодцев и скважин).
  3. Минимум 10 метров должно отделять баню от жилого дома и других построек.
  4. Убедитесь, что строительство бани своими руками и последующая эксплуатация строения не будет доставлять неудобства соседям.

Выбор стройматериалов

Если вы не профессионал в строительстве, то забудьте о бане из кирпича или блоков. Самостоятельно вам вряд ли справиться со всеми видами работ, необходимыми для строительства бани своими руками. Остановите свой выбор на деревянной бане.

Очень важно правильно выбрать материал. От того, насколько правильно был заготовлен лес, напрямую зависит срок эксплуатации вашей бани из бруса или бревна. Баня может быть в рабочем состоянии около полувека.

Если сам сруб будет изготовлен из брёвен или брусьев, то для внутренней отделки потребуется вагонка. При строительстве бани из бруса нужно помнить, что:

  • 5-6 нижних венцов бани из бруса следует обработать антисептическим средством.
  • на брусе не должно быть глубоких трещин.
  • гидроизоляция между закладными брусьями и фундаментом обязательна!
  • используйте обрешётку при внутренней отделке стен.
  • хороший отток воды – гарантия качественной службы бани из бруса.

Если вы последуете всем рекомендациям, приведённым выше, то у вас не должно возникнуть проблем в последующей эксплуатации вашей новой бани из бруса или бревна. Хороший проект, качественные стройматериалы, затраченное время и усилия – и вы счастливый обладатель собственной бани. Строительство бани своими руками неплохая тренировка перед собственноручным возведением дома.

Строительство бани из бруса своими руками — видео инструкция

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126