Томская область завершила посевную кампанию

Томская область завершила посевную кампаниюВ хозяйствах Томской области завершилась посевная кампания. Яровые посевы сельскохозяйственных организации, предприятия проводили на площади около 239 тысяч гектаров. Это практически тот же показатель, что и в 2013 году, уточнили в пресс-службе областной администрации. Больше 200 тысяч гектаров занято зернобобовыми и зерновыми культурами (99,6% от планируемого). Остальные земли не засеяны по причине дождей в мае и начале июня.

Несколько районов перевыполнили план: Зырянский (102,8%), Томский (102,8%), Асиновский (102,3%), а также Кривошеинский (102,2%) и Первомайский (100,4%). Не смог справиться с планом из-за дождей Кожевниковский район – он выполнен только на 95,4%. 

Кроме зерновых, завершена посадка 505 гектаров овощей. Картофель посажен на площади больше 1,8 тысячи гектаров, что составляет 94% от плана. Томские хозяйства выполнили план по засеву рапса (68%), льна-долгунца (1,4 тысячи гектаров), кукурузы (90%) – 2,2 тысячи гектаров, однолетних трав – 53% (11,1 тысячи гектаров).

Сейчас начинается уход за посадками. Так, прополка химическими средствами выполнена на площади больше 12 тысяч гектаров. За сезон планируется обработать около 200 тысяч. Также идет борьба с крестоцветной и хлебной блошками, которые появляются в местах посадки рапса, капусты и зерновых.

Сейчас необходимо в срок проводить боронование, защиту от сорняков, вредителей, подкорку культур удобрениями, подчеркивает Иван Пуль, начальник отдела землепользования и растениеводства департамента по социально-экономическому развитию села. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126