Труба круглая

Медная трубаОдним из самых распространенных видов строительного металлопроката является труба круглая. Изделие представляет собой металлический профиль из углеродистой, легированной или оцинкованной стали, поперечное сечение которого имеет форму круга. В некоторых случаях в качестве материла, разрешается использование керамики, стекла, асбестоцемента и железобетона.

В промышленном строительстве круглые трубы применяют при проведении магистралей для доставки нефти, жидкостей и газа, монтажа теплотрасс, электросетей и иных видов коммуникаций. Из трубного проката, в частности трубы медной 42 мм производят элементы машин и механизмов, детали станков, валов и поршней. Он является промежуточным изделием, из которого получают профильные трубы квадратного, прямоугольного и овального сечений.

Виды круглого трубного проката: описание и основные характеристики

На сегодняшний день существует два вида трубного металлопроката: сварные и бесшовные трубы. Для описания их характеристик используют такие геометрические величины, как внешний диаметр, толщина профильной стенки и ее длина. Качество изделия, технология его производства и области применения регламентируются действующими государственными стандартами.

Основная особенность сварных труб – наличие стыковочного шва вдоль всей длины профиля параллельно его оси или по спирали. Стыковка шва происходит посредством печной, паяной, спиралешовной или электрической сварки. Полученные таким способом трубы обладают высокой коррозийной стойкостью и способностью выдерживать большие нагрузки. В зависимости от типа обработки, сварные профиля бывают полированными, шлифованными и обтачными. Для повышения срока эксплуатации разрешается нанесение на поверхность трубы специального полимерного слоя. Согласно нормам по ГОСТам 10704 и 10705 длина сварных труб должна равняться 0,5-12 метрам.

Бесшовные трубы отличаются от сварных труб неимением места стыка. Их производят на специальных станках при использовании технологий ковки, прессования и проката металла. На каждом шаге производства бесшовного проката следует осуществлять контроль качества во избежание бракованной продукции. Производятся бесшовные высококачественные круглые трубы для транспортировки воды и газа в соответствии с ГОСТом 20295 и ГОСТом 10706. Изделия имеют хорошую износостойкость, долговечность, многофункциональность и способность противостоять действию давления и нагрузок. Поэтому они идеально подходят для монтажа транспортных систем жидкости и газов, производства установок для бурения и деталей агрегатов. По способу формирования профиля и температурного режима до и после момента рекристаллизации бесшовные профиля подразделяют на:

— горяче- и холоднодеформированные;

— горячедеформированные;

— тепло- и холоднодеформированные.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126