Укладка ламината, клеевой и бесклеевой способ укладки ламината

Ламинат – достаточно популярный строительный материал, используемый для покрытия пола. Ламинат – это доски длиной 1-1,5 м, шириной 20 см и толщиной 6-10 мм, имеющие по краям специальный крепежные элементы, с помощью которых они соединяются друг с другом.

Ламинат состоит из нескольких слоев. В качестве верхнего слоя обычно используется специальная защитная пленка, предохраняющая ламинат от воздействия прямых солнечных лучей, влаги и механических повреждений. Следующий слой – бумага с нанесенной фактурой в виде дерева, песка, камня и других материалов. Вслед за декоративным слоем идет слой из древесноволокнистой плиты высокой плотности. Именно этот слой задает необходимую прочность покрытия. И завершающим слоем является слой из пропитанной различными смолами и добавками бумаги. Он необходим для защиты основания напольного покрытия от проникновения влаги.

Ламинат, привезенный из магазина должен несколько дней отлежаться дома, чтобы он адаптировался к условиям помещения.

Технология укладки ламината

Прежде чем начать укладку ламината, необходимо подготовить поверхность. Если вы собрались укладывать ламинат на деревянный пол, то его необходимо укрепить и выровнять. В случае укладки ламината на бетонный пол, также необходимо проверить ровность поверхности. Если пол имеет неровности, то нужно пройти обучение стяжке пола, чтобы выполнить эту работу качественно. Потом на поверхность наносится гидроизолирующий слой из полиэтиленовой пленки в направлении перпендикулярном направлению укладки ламината. Для лучшей теплоизоляции, на бетонный пол можно уложить слой из фанеры. Укладку ламината можно производить и на пол, который покрыт линолеумом. В этом случае, также проверьте ровность поверхности.

После того, как вы подготовили поверхность под укладку ламината, необходимо выбрать направление укладки. Мы рекомендуем укладывать ламинат вдоль направления солнечных лучей, в этом случае стыки между досками будут менее заметными.

Виды ламината

Ламинат обычно подразделяют по способу соединения на клеевой и бесклеевой (замковый). Существует два типа замкового ламината: Click и Lock. Наиболее надежными считаются Click – замки. Ламинат, имеющий Lock – замки, более дешевый, но качество соединения досок тоже менее надежное, нежели у ламината, имеющего Click — замки.

При клеевом способе укладки, ламинат крепится на клеевой раствор. При таком случае укладки срок службы покрытия значительно увеличивается. Однако клеевой способ укладки ламината достаточно сложный и потребуются дополнительные траты на клей.

Обязательно посмотрите видео о том, как правильно укладывать ламинат.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126