В чем преимущества воздушного отопления

Задумывая установить в доме систему отопления, приходится сталкиваться с некоторыми проблемами, причем основной является проблема выбора типа отопительной системы. Каждый хотел бы иметь в доме такую систему отопления, которая не потребует больших затрат в плане установки, обслуживания и использования, при этом будет эффективной и экономичной. Одним из подобных вариантов является Воздушное отопление помещений.

К «воздушному отоплению» можно отнести все виды систем отопления, в которых не требуется использование теплоносителей, таких как вода или масло. К «воздушному отоплению» можно отнести, к примеру, такие популярные отопительные приборы, как тепловентиляторы, тепловые пушки, кондиционеры, работающие на нагрев. Однако в качестве источника тепла может использоваться не только электричество — нагревать воздух можно с помощью газа, угля, бензина и других горючих материалов.

Воздушное отопление по своей цене не слишном отличается от аналогичных по мощности водяных отопительных котлов. Однако системы воздушного отопления имеют ряд преимуществ перед водяными системами, которые могут определить выбор в их сторону. Во-первых, в целом система воздушного отопления выходит в меньшую сумму, поскольку для ее работы не требуется ложить трубы, устанавливать радиаторы и насосы, а распространить тепло по комнатам можно с помощью воздуховодов, совмещаемых с вентиляцией. Стоимость воздуховода заметно ниже стоимости разводки водяного отопления. Помимо этого, такая система отопления абсолютно не имеет инертности и тепло начнет распространяться уже через пару минут с момента включения.

Основным недостатком подобной системы можно назвать неравномерный разогрев помещения — для равномерного нагрева помещение необходимо размещать воздуховод как можно ниже к полу, в то время, как в большинстве случаев их устанавливают под потолком. Однако эту проблему можно решить, увеличивая скорость воздушного потока, правда, придется смириться с явлением «ветра» в помещении. Оптимальным вариантом является размещение воздуховода близко к полу, при этом его можно скрыть от глаз с помощью дополнительных конструкций, например, из гипсокартона или дерева.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126