В Новосибирске власти расторгли договора аренды земли, не использующейся по назначению

В Новосибирске власти расторгли договора аренды земли, не использующейся по назначениюГубернатор Новосибирской области В. Юрченко сообщил на пресс-конференции студентам областного Государственного университета, что власти региона осуществили изъятие у предпринимателей земельных участков, не использующиеся ими по назначению. Такое решение было принято в отношении 79 участков, выданных в прошлые годы под строительство, которое до настоящего времени так и не осуществилось.

«Эти участки были выданы в конце 90-х начале 2000-х годов, когда земля выделялась кулуарно, аукционы и публичные слушания по выделению земельных участков и разрешенному использованию не проводились, просто пришёл, попросил и все документы подписаны. Эти 79 земельных участков, находились более 15 лет в аренде, договора аренды действующие, поэтому никто на это не обращал внимания, арендная платы взималась очень низкая. У арендаторов отсутствовала финансовая и производственная возможность осуществления строительства на выделенной земле. Правительство области посчитало этот факт омертвлением ресурсов», — пояснил губернатор.

По словам главы региона, в настоящее время готовится конкурсная документация на проведение открытого аукциона, на который будут выставлены 220 земельных участков под строительство, согласно схеме планирования и развития территорий Новосибирска.

Также на встрече со студенческим коллективом НГУ была озвучена проблема точечной застройки в региональном центре, которая в некоторых районах города достаточно осложнена и мешает развитию транспортно-дорожной сети.

«Яркий пример данной проблемы виден в Ленинском районе: около станции метро «Студенческая» на улице Геодезическая выстроены посередине улицы 2 огромных бизнес-центра. И такой пример не единичный», — отметил Юрченко.

«Местные власти готовы полностью поменять градостроительную политику. Сегодня мы точно знаем, где будут размещены объекты социальной сферы, коммунальной инфраструктуры, где будет вестись капитальное жилищное строительство, новые линии метрополитена, а где бизнес и деловые центры», — добавил губернатор. Юрченко.

В настоящее время общественность города занимает активные позиции и выступает против капитального строительства в неподходящих, как они думают, местах. В связи с этим 6 ноября текущего года примерно 200 человек, проживающих в микрорайоне «Аэропорт» провели массовый митинг, направленный против застройки территории сквера им. Чаплыгина. Годом ранее администрация города выделила для строительства земельный участок, находящийся на территории сквера. Данное строительство до сих пор не начато в связи с противостоянием местных жителей, выступающих против.

Результатом митинга стало обращение участников к главе города В. Городецкому. Решение администрации пока не озвучено.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126