Влажная или сухая собачья еда нужна для вашего питомца

К основным вирусным заболеваниям кошек относятся: бешенство, панлейкопения, ринотрахеит, калицивироз, герпес, вирусный лейкоз, иммунодефицит кошек, вирусный перитонит кошек.
Бешенство – особо опасное вирусное заболевание теплокровных животных, в том числе человека, возникающее вследствие укуса зараженным животным, сопровождающееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу. Лечения от бешенства не существует, поэтому очень важно регулярно вакцинировать свое животное антирабической вакциной. Выбор кормов смотрите здесь https://petslike.net/.

https://petslike.net/

Панлейкопения, ринотрахеит, калицивироз – наиболее часто встречающиеся вирусные заболевания среди невакцинированных кошек в практике ветеринарного врача. Не стоит думать, что заразиться этими вирусными инфекциями ваша кошка может только если выходит на улицу. Перечисленные заболевания очень заразны, вирусы могут длительное время сохраняться в окружающей среде, и вы можете самостоятельно «занести» их домой на вашей обуви. Вакцинация вместе с хорошими условиями содержания — эффективные методы профилактики этих заболеваний.
К основным бактериальным заболеваниям кошек можно отнести гемобартенеллез и хламидиоз, а также различные вторичные бактериальные инфекции кожных покровов.

  • Хламидиоз – хроническая инфекция кошек, характеризующаяся конъюнктивитом, сопровождающимся истечениями из глаз и поражением верхних дыхательных путей. Возбудитель – Chlamydothila felis. Заболевание для человека не опасно, у человека другой вид возбудителя хламидиоза. Однако если человек страдает каким-либо иммунодефицитом, то стоит с особой тщательностью соблюдать меры личной гигиены (мытье рук после общения с кошкой и уборки туалета за животным). Чаще всего болеют котята, хотя и взрослые кошки тоже могут заразиться. Часто кошки становятся бессимптомными носителями. Лечение назначается ветеринарным врачом после постановки диагноза и заключается в длительном приеме системных и местных антибиотиков. Вакцинация дает защиту от клинических проявлений болезни, но не защищает от заражения и выделения вируса в окружающую среду.
  • К грибковым заболеваниям относят дерматофитозы (микроспория, трихофития), которые в народе именуются — Стригущий лишай. Это заболевание заразно для человека и животных, чаще всего проявляется в виде округлых алопеций (облысений), которые могут быть покрыты корочками и чешуйками. Но клинические признаки могут отличаться и зависят от иммунной системы хозяина. В основном заражаются молодые животные, кормящие и лактирующие, а также животные, имеющие какие-либо состояния, сопровождающиеся ослаблением иммунитета (стрессы, несбалансированное кормление, вирусные и онкологические заболевания, прием препаратов, оказывающих подавляющее действие на иммунитет). Диагноз ставится на основании нескольких методов исследования: свечение лампой Вуда, исследование пораженных волос под микроскопом, посев материала на питательные среды (самый достоверный метод). Несмотря на то, что лечение может оказаться довольно трудоемким, прогноз у этого заболевания хороший. Лечение назначается ветеринарным врачом в зависимости от тяжести заболевания, возраста животного и среды его обитания. Противогрибковым обработкам подвергается не только заболевшее животное, но и все животные в контакте, а также предметы ухода и место обитания заболевшего животного. Длинношерстные кошки подстригаются, чтобы облегчить местные обработки противогрибковыми препаратами и уменьшить вероятность разнесения спор в окружающую среду. Кроме местных обработок животные с поражениями на коже должны получать и системное лечение противогрибковыми препаратами внутрь. Для предупреждения распространения инфекции необходимо пылесосить предметы ухода, мыть полы и дезинфицировать поверхности 3% хлоргексидином или горячим хозяйственным раствором извести, разведенным 1:10. Применения вакцин для профилактики и лечения дерматофитии у мелки х домашних животных неэффективно. Исчезновение клинических признаков у животного не должно расцениваться хозяином как выздоровление, очень важно продол жать лечение до двух отрицательных посевов с интервалом в месяц, только тогда животное может считаться выздоровевшим. Во время лечения животного, хозяину и его членам семьи важно соблюдать меры личной гигиены, по возможности не давать контактировать с заболевшей кошкой маленьким детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом.***
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126