Воспитание детей с помощью игрушек

Игрушки в воспитании детей играют немаловажную роль. Существует довольно много вопросов, связанных большей частью с их выбором, каким из них отдавать предпочтение, в каком ценовом диапазоне они должны быть и т.д.

Случается так, что купив красивую и дорогую игрушку, через короткий промежуток времени родители разочаровываются по поводу того, как ребенок с ней обращается. В результате, детей наказывают и упрекают в беспечности, неаккуратности и т.д.

Однако же, если владеть информацией об особенностях развития ребенка в том или ином возрасте, игрушки получится подбирать безошибочно. Пусть их будет не так много, но все они должны служить одной цели – способствовать развитию ребенка в творческом плане.

Не знаете как правильно общаться с ребёнком? Как общаться с ребенком, посмотреть подробную информацию вы сможете перейдя по ссылке.

Кроме того, игрушки развивают личность ребенка, этому способствует и игровой процесс. Не стоит забывать, что игрушки приобретаются для малыша, а не для себя. А это значит, что нужно брать в учет его интересы и потребности.

Покупая игрушки, рекомендуется придерживаться некоторых правил:

— соответствие возрасту ребенка;

— экологическая чистота и безопасность;

— игрушки не должны приобретаться по первому же требованию детей;

— предпочтение стоит отдавать многофункциональным игрушкам.

В самом раннем возрасте с помощью игрушек дети учатся: нанизывать, вкладывать, разбирать, открывать, собирать. В процессе игры с формочками, пирамидками, матрешками ребенок обучается своими действиями добиваться цели.

С помощью игрушек, замещающих реальные предметы (машинки, игрушечную мебель, игрушечную посуду), ребенок узнает о функциональном назначении предметов.

Игрушками-копиями (бумеранг, лук со стрелами, телевизор, телефон, музыкальные инструменты и пр.), дети постигают навыки владеть ими.

Чтобы развивать воображение и внимание, координацию движений, и производительность, в детскую игру полезно включать и предметы домашнего обихода, и природные материалы.

Нельзя забывать и о мягкой игрушке. В самом начале ребенок лишь повторяет действия взрослых – те, что они ему показывают, а через некоторое время игрушка становится объектом эмоционального обращения и проявления заботы.

Выбирая мягкие игрушки и кукол, следует обращать внимание на их внешний вид. От кукол с большими глазами, маленьким носом и пухлыми щечками исходит нежность и забота, а агрессивных игрушек следует избегать, т.к. кроме негатива ничего полезного они в себе не несут.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126