Выращивание клубники в теплице. Подготовка контейнеров и субстрата.

Выращивание клубники в теплице. Подготовка контейнеров и субстрата.

Для наибольшей экономии места в теплице и удобства ухода, клубнику в теплице выращивают не на земле, на грядках, а в контейнерах, располагаемых на стеллажах или подвесных конструкциях.
Каркас контейнера или стеллаж может представлять собой сварную конструкцию из металла шириной до 0,8-1,2 м., который делится на части. Контейнеры делают из всех доступных в хозяйстве материалов, это и плиты ДВП, пластик, водостойкая фанера, сотовый поликарбонат. Примерные размеры контейнера — высота 25-30 см, ширина нижней части 15-20 см, верхней – 25-35 см.

Так же, смотрите больше про земли России на сайте — тут. Вы сможете недорого купить участок земли в Подмосковье с коммуникациями от собственника. Удаленность от шума и пыли мегаполиса, экологичность, близость к первозданной природе и историческим достопримечательностям – делают предложения «Земель России» уникальными.

Подготовка субстрата для клубники.
Интенсивный рост и плодоношение клубники в теплице возможен лишь при наличии высокопитательного субстрата для ее выращивания. Обычная плодородная земля не обеспечит высокие урожаи, для этого нужно приготовить высокопитательные почвы.
Состав такой питательной почвы, из расчета на одну тонну, может быть следующей рецептуры: солома, озимых пшеницы или овса — 600-650 кг, куриный помет или коровяк — 280-300 кг, мел молотый — 6-7 кг, мочевина — 3-3,5 кг гипс — 20-25 кг.
Для получения субстрата все это послойно укладывается в бурт. Первой укладывают солому высотой слоя 25-30 см, затем куриный помет и мочевина — 10-15 см по 400-450 г на каждые сто кг соломы. Чередуя слои, бурт доводят до высоты 1,8-2 м при ширине 1,5-1,8м. Укладывая, каждый слой обильно поливают теплой водой.
Процесс ферментизации начинается дней через 6-8. Каждые две недели производят перемешивание бурта с добавлением мела и гипса. По окончании всего процесса должен получиться субстрат с темно-коричневым цветом, легкий, с равномерной, рыхлой структурой, без следов запаха аммиака.
Полученный субстрат следует стерилизовать, чтобы исключить возможный риска заражения клубники вирусами или вредителями. Компост загружают в металлическую тару, медленно нагревают до 50-55 С и выдерживают при такой температуре 10-12 часов. Увеличивать температуру выше рекомендованной нельзя, так как в этом случае компост становится «мертвой землей», урожайность которой крайне низка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126