Закон об аукционах на землю, где будут возводиться жилье эконом-класс, получил одобрение у Госдумы

Закон об аукционах на землю, где будут возводиться жилье эконом-класс, получил одобрение у ГосдумыНа пленарном заседании, проходившем в пятницу, Госдумой был одобрен закон о введении аукциона на землю, где будет строиться жилье эконом-класса.

В связи с этим будут внесены некоторые изменения в следующие федеральные законы: «Об участии в долевом строительстве», «О содействии развитию жилищного строительства» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

После вступления закона в силу РЖС сможет проводить аукционы, где можно будет получить право на заключение договора о безвозмездном срочном пользовании земельных участков фонда. На данных участках будет возводиться жилье эконом — класса.

Если же аукцион признают несостоявшимся, то РЖС имеет право организовывать новые торги, где земля достается застройщикам, предложившим наименьшую цену за построенное в будущем жилье. Разрешение на проведение подобных аукционов будет давать попечительский совет фонда.

Согласно принятому закону в торгах побеждает тот, кто предложит минимальную цену за  объем жилья, построенный  в будущем на земельных участках Фонда РЖС. Следует учесть тот факт, что эта цена должна быть ниже начальной цены аукциона.

Что касается начальной цены аукциона, то она равна средней рыночной стоимости за 1 м². Данная цена определяется нормативно-правовым актом Министерства региона РФ для того субъекта РФ, где находится земельный участок.

Категории граждан, которые смогут приобрести построенное жилье, будут устанавливаться правительством РФ. Помимо этого  будут установлены критерии, по которым можно будет попасть в список.

До того как застройщикам будет выдано разрешение о строительстве жилья, глава муниципалитета должен будет опубликовать список тех, кто будет его приобретать.  Публикация списков будет происходить на официальном сайте муниципального образования, а также на сайте РЖС.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector
Gogetlinks 735126